АА

С заботой о вашем здоровье!

В великий пост прихожан в больничном храме святого Великомученика и целителя Пантелеимона станет ещё больше

11.03.2019

Сегодня начался великий пост, который продлится 7 недель. Ровно столько времени православные верующие посвятят духовному очищению.


На территории НЦРМБ тоже есть место для молитв. Это самый настоящий, правда, больничный храм. Располагается он на первом этаже лечебного корпуса №2. Служащая при храме Ольга Ивановна Сивцова рассказывает, первая неделя поста, очень строгая, покаянная, потому молиться нужно обязательно.

«В эти дни мы читаем псалтырь о здравии, об упокоении, это самые сильные молитвы во время поста. Первые 4 дня с понедельника по четверг читается канон Критского, мы его читаем здесь в 15.00, поэтому желающие могут приходить, это покаянный канон. Каждую субботу в 6.30 у нас здесь литургия, исповедь, причастие. Поэтому всех ждём и приглашаем. Вообще мы работаем каждый день с 9.00 до 17.00, в субботу с 6.00 до 13.00. Добро пожаловать. Не смотря на то, что пациентам, которые проходят лечение, воздерживаться в пище не нужно, они болящие, и идут к своему выздоровлению, многие из них в эти дни просто читают молитвы и духовно исцеляются. Что очень важно для пациентов и их родственников. Молитва в великий пост, она особенная, поэтому нужно читать её обязательно. Уже в субботу мы осветим здесь колево – это пшеница, с мёдом, с сухофруктами. После четырёх, очень строгих дней, церковь благословляет вкусить эту сладость, пшеницу, чтобы в нас прорастало зерно – благодати божией. Пост вообще это произрастание духовного в человеке, то есть он должен отказаться от страстей. Цель поста - искоренить в себе страсти, покаяться в своих тяжких грехах».

В небольшой, но очень уютной больничной церкви всегда и всем рады. Люди здесь молятся о здоровье и выздоровление близких. В дни великого поста прихожан становится больше, многим пациентам очень хочется зажечь свечу и побыть наедине с Богом.

Отметим, что на территории НЦРМБ также работает молельная комната для мусульман.