АА

С заботой о вашем здоровье!

В университете третьего возраста прошло завершающее занятие по «Основам медицинских знаний»

12.03.2019

Сегодня на занятие организаторы подводили итоги. Потому встреча врачей со студентами «серебряного» возраста прошла в тёплой, дружественной обстановке.


Отделение при университете третьего возраста «Основы медицинских знаний» открылось впервые осенью прошлого года. За 8-летнюю историю работы университета, занятия на которых пожилые люди получали медицинские знания от лучших врачей города – стали настоящим открытием. И конечно, уже сейчас можно смело сказать, что студенты эти занятия посещали с неподдельным удовольствием.  С октября по март, в актовом зале КДП в общей сложности прошло более 40 занятий, на которых заслуженные врачи прочитали лекции о гипертонии, сахарном диабете, о нюансах оказания скорой медицинской помощи, о том, как правильно ухаживать за зубами, о ВИЧ инфекции и гриппе. В общем затронули почти все сферы медицины. Конечно, абсолютно все лекции больше напоминали беседы, ведь студенты, без стеснения могли задавать любые вопросы и получать на них профессиональные ответы. Кроме этого на протяжении пяти месяцев пожилые люди занимались нейробикой. Физкультуру с полезными упражнениями для мозга и не только, проводила для собравшихся Юлия Владимировна Михайлова, интеллектуальный тренер по нейробике и майнд-фитнесу. Не давала сидеть на месте студентам и инструктор по лечебной физической культуре высшей категории ГАУЗ «ЦМП» Людмила Николаевна Абрамова. Ещё одним плюсом этих занятий стало то, что абсолютно все студенты были обследованы, с каждым врачи провели индивидуальную консультацию.

Сегодня, на итоговом занятие в адрес врачей, из уст студентов, звучали тёплые слова благодарности и признательности. Руководитель управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова выразила надежду, что все полученные знания, студентам обязательно пригодятся в жизни. И поблагодарила всех за хорошую организацию занятий.

Сегодня же все, кто прошёл медицинские курсы, получили сертификаты. В торжественной обстановке ценный документ получили 47 студентов. Врачей тоже наградили благодаственными письмами. Организаторы занятий, среди которых: управление здравоохранения, центр медицинской профилактики и конечно ГАУЗ «НЦРМБ»  пообещали, в следующем году отделение «основы медицинских знаний»  для студентов «серебряного» возраста заработает вновь.  Организаторы уверены, желающих посещать занятия станет ещё больше.