АА

С заботой о вашем здоровье!

В России отметили День пограничника

30.05.2022

Казалось бы, что общего между зелёными фуражками и белыми халатами? Ответ прост: и те, и другие стоят на страже, вот только пограничники охраняют границы Родины, а врачи – здоровье!


Среди наших коллег тоже есть те, кто отслужил в пограничных войсках и с особым теплом вспоминает годы службы.

Ильяс Ганиев – заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи НЦРМБ, на службу призвался в 1987 году. Тогда, после неудачного поступления в мединститут, он закончил первый курс медицинского училища. Зато через два года, после демобилизации, сержанта Ильяса Мансуровича за отличную службу на Китайской границе направили учиться в медицинский институт. Так что служба в пограничных войсках помогла ему осуществить свою заветную мечту - надеть белый халат.

«Я научился стрелять практически из всех видов оружия. Тогда была война в Афганистане, и нас готовили к отправке туда. В Афганистан я не попал, но потрудиться пришлось; для нас, 18-летних пацанов, это оказалось настоящей мужской работой. Зимой там было -40, летом +40 градусов, но нам, молодым, всё было по плечу. А ещё в армии мы учились общаться с совершенно разными людьми, впоследствии мне это очень пригодилось в своей профессии», - рассказал И. Ганиев.



По сей день по-настоящему предан зелёной фуражке и врач по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению НЦРМБ Рафаэль Кудаяров.
После школы Рафаэль Наилевич пошёл учиться в колледж на бухгалтера. В 2000 году парень и не собирался отлынивать от армии несмотря на то, что в те годы многие призывники мечтали избежать срочной службы. Будущий врач сам пошёл в военкомат, и по результатам медицинской комиссии, продемонстрировав отличное здоровье, был направлен в элитные войска на армяно-турецкую границу. Рафаэль Наилевич искренне считает, что ему повезло попасть в пограничные войска, он часто вспоминает два года службы в армии, где получил закалку и стал настоящим мужчиной.



Рафаэль Наилевич признался, что армейская школа помогла ему в самостоятельной жизни. К тому же, после армии судьба сержанта пограничных войск кардинально изменилась. Рафаэль Наилевич не думал стать врачом, но после демобилизации отец настоял, чтобы он пошёл учиться в медицинский институт. Теперь медицина для него – это призвание. Вначале Рафаэль Наилевич трудился реаниматологом сейчас он выполняет сложные высокотехнологичные операции в отделении рентгенохирургических методов исследования, а во время пандемии врач самоотверженно трудился в COVID-госпитале.



Но, когда есть время, Рафаэль Кудаяров меняет белый халат на зелёную фуражку и занимается общественной работой. Дело в том, что врач является активным участником общественной Организации ветеранов пограничных войск и пограничников запаса.



«У нас общественная организация, объединились мы добровольно с целью поддержки друг друга и популяризации пограничных войск среди подрастающего поколения города. Мы участвуем в парадах на 9 мая, выступаем с лекциями в школах, оцениваем патриотические конкурсы. С помощью нашей организации был обновлён памятник в Простях герою Совесткого Союза Никите Фадеевичу Кайманову, также мы сделали в Красноключинской школе символичный мемориал пограничным войскам», - рассказывает Р. Кудаяров.

Поддерживают нижнекамские пограничники и ветерана Великой Отечественной войны, тоже пограничника, Анаса Шафигуловича Хайруллина. Интересная история произошла этой весной, когда 94-летний Анас Шафигулович лёг на плановую операцию в отделение Рафаэля Наилевича для замены кардиостимулятора. Здесь ветерана навещали всем пограничным братством. У окон лечебного корпуса №2 развернули флаги пограничных войск, а ветерану передали угощения и пожелания скорейшего выздоровления. Анаса Шафигуловича поддерживают и по сей день, ведь пограничники своих не бросают!

Мы поздравляем всех, кто служил и служит на границе и носит гордое звание пограничника, с праздником! Желаем мирного неба и крепкого здоровья. Пусть ваша жизнь возведёт надёжные границы, чтобы такие нарушители, как беды, зависть и слезы, никогда не смогли их нарушить, потому что счастье и радость будут бдительно нести вахту.