АА

С заботой о вашем здоровье!

В России отметили День нефролога

29.03.2021

Врачи нефрологи исследуют функционирование почек и лечат заболевания этих органов. Они выявляют причины, диагностируют недуги, прописывают терапию и методы профилактики, контролируют протекание болезни.


В НЦРМБ этой непростой работой занимается врач-нефролог терапевтического отделения Омар Гусейнов.
Мы пообщались с Омаром
Магомедсаидовичем, и врач рассказал нам о нюансах своей работы.

О работе.
- Сейчас много пациентов с заболеваниями почек: пиелонефритом, нефритом. Есть среди них пациенты с сахарным диабетом, у которых со временем развиваются проблемы с почками; гипертоники, у которых тоже встречаются гипертоническая нефропатия. Ну, и возрастные пациенты, которые имеют проблемы атеросклеротического генеза, у которых могут быть проблемы, связанные с кровоснабжением почек.

Немало сейчас и молодых людей, страдающих этими недугами. Причин много: анатомические особенности, у девушек могут быть сопутствующие проблемы гинекологического характера. Пиелонефриты могут быть и первичные, и вторичные - на фоне, например, заболевания системной красной волчанкой, на фоне ревматоидного артрита. Есть и пациенты с наследственной патологией, с поликистозной болезнью почек, с синдромом Альпорта.

О профилактике.
- Советую всем, как минимум, проходить диспансерные обследования, сдавать мочу. Этот анализ поможет заметить изменения в организме. Например, белок в моче является сигналом начала проблем с почками. Нужно следить за своим давлением тем, кто страдает гипертонией, это также может быть сигналом со стороны почек. Несвоевременное обращение к врачу может привести пациента на гемодиализ. Помните, некоторые болезни почек протекают скрыто.
Ну и, конечно, самый главный совет - вести здоровый образ жизни. Желаю всем крепкого здоровья!