АА

С заботой о вашем здоровье!

В преддверии майских праздников всех ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов ВОВ, а также тружеников тыла медицинские работники осмотрят на дому

12.03.2021

В этом году такой медицинский осмотр в городе пройдут 220 ветеранов, вдов ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. Также врачи осмотрят тружеников тыла, их у нас в городе 541 человек. Кого-то осмотрят на дому, а тех, кто может посетить врачей самостоятельно, обследуют в больнице.


Врач участковый терапевт поликлиники №2 Роза Едиханова ветеранов на своём участке знает, как родных. К тому же осталось их не так много, потому все они под особой опекой любимого терапевта. Кроме работы в рамках системы длительного ухода, Роза Тимергалиевна в эти дни занимается и организацией медицинского обследования.

«Сейчас на моём участке №73 числится три ветерана Великой Отечественной войны, четыре вдовы ветеранов ВОВ, 17 тружеников тыла. Сейчас я и все мои коллеги, участковые терапевты поликлиник №2 и №1, проводим тщательный первичный осмотр таких пациентов на своих участках, после осмотра пациентами займутся узкие специалисты консультативно-диагностической поликлиники: хирург, невролог, отоларинголог и окулист. Осмотр на дому делится на три этапа. В первую очередь, у ветерана берут необходимые анализы и снимают кардиограмму. На втором этапе его посещают узкие специалисты. Такие медосмотры уже давно стали традицией. Как правило, начинаются они в феврале, а завершаются в апреле. А тружеников тыла мы осматриваем в течение года», - рассказала Роза Едиханова.

Первый пациент Валентин Васильевич Лукшин. Ветерану 93 года. Когда началась война, Валентину Васильевичу было 14 лет, на фронт его призвали только через три года в 1944. Всё остальное время он трудился в тылу. В 1954 году мобилизовался. Валентин Лукшин является почётным гражданином Нижнекамска.

После тщательного осмотра участковый терапевт предупреждает, что теперь навестит своего пациента сразу же после визита узких специалистов, сделает заключения, скорректирует, при необходимости, лечение.

Следующей, с улыбкой на лице, Розу Тимергалиевну встретила  Антонина Ивановна Евсеева. Ветерану 99 лет. На фронт её призвали в 1942 году. Служила Антонина Ивановна в 1747 зенитно-пулемётном полку Московской центральной противовоздушной обороны. Антонина Евсеева имеет орден ВОВ 2 степени, медаль за Победу над Германией, медаль Г.К. Жукова, нагрудной знак «Отличный пулемётчик». 21 мая Антонине Ивановне исполнится 100 лет. Участковый терапевт поинтересовалась у ветерана, планирует ли она отмечать свой юбилей. Антонина Ивановна с улыбкой ответила: «Здоровья мне принесёшь, так обязательно отмечу!" Участковый терапевт обещала помочь, к тому же, на днях ветерана навестят хирург, невролог и другие специалисты.