АА

С заботой о вашем здоровье!

В поликлинике №1 НЦРМБ установили новое цифровое оборудование

13.09.2021

По адресу: ул. Менделеева, 46 заработали новый маммограф и аппарат для флюорографии лёгких.


Эти аппараты стали прекрасной заменой старому, уже отслужившему оборудованию. Стоимость нового оборудования составляет почти 16 миллионов рублей. Цифровое оборудование нового поколения даёт возможность врачам получать более качественную картинку при обследовании пациентов, что позволит медикам с ещё большей точностью проводить диагностику и обмениваться информацией.

«Оснащение поликлиник новым оборудованием предусмотрено в рамках республиканской Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Новый цифровой маммограф будет использоваться для диспансеризации, для диагностики и обследования женского населения. После замены старого аппарата, наши женщины вновь могут пройти обследование в первой поликлинике на ул. Менделеева, 46. Установка цифрового маммографического аппарата даёт нам возможность сократить время приёма пациентов в два раза. В результате здесь мы можем провести диспансеризацию нашего женского населения более углублённо, более качественно, что в дальнейшем приведет к тому, что мы будем выявлять заболевания женской сферы на более ранних этапах, проводить специфическое лечение. Планируется, что такой же цифровой маммограф по программе модернизации первичного звена мы установим ещё и на пр. Строителей, 10В после того, как там закончится капитальный ремонт", - рассказал главный врач НЦРМБ Марс Мустафин.    

                   

"На базе НЦРМБ работает четыре флюорографических кабинета. Здесь в поликлинике их два. Пропускная способность у нового флюорографа чуть больше, чем у старых образцов. Конечно, новый аппарат облегчит работу всем медицинским сотрудникам. Когда появляется что-то новое, весь наш коллектив всегда радуется, это прежде всего интересно, хочется работать на более современном оборудовании, потому что это даёт возможность врачам видеть более качественную картинку на экране и в результате быстрее и точнее диагностировать, в том числе и новообразования, которые на начальных стадиях поддаются лечению, а значит наши пациенты будут жить долго и счастливо», - поделился с журналистами заведующий отделением лучевой диагностики КДП НЦРМБ Андрей Пронин.