АА

С заботой о вашем здоровье!

В поликлиниках НЦРМБ стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции

20.01.2021

Прививаться могут все желающие, начиная с 18-летнего возраста. В поликлинике №1 в первый день пригласили 20 человек из числа записавшихся.


Пенсионер Ильгиз Тезеев сделать прививку пришёл вместе с супругой.
«Кто-то должен быть первым! - с улыбкой рассказывает Ильгиз Габдрахимович - Этих прививок за жизнь у нас было много, ничего страшного в прививке от коронавируса я не вижу. Вакцину придумали наши учёные, сделана она, чтобы мы не болели. Как только узнали, что в нашей поликлинике стартует вакцинация, сразу же вместе с женой позвонили своей медсестре и одними из первых записались на прививку. Нас эта болезнь обошла стороной, а вот старшего сына в Казани не миновала, они тяжело переболели всей семьёй. Теперь с прививкой будет спокойнее, можно будет съездить к родственникам».

Прежде чем направить человека в прививочный кабинет, врач проводит тщательный опрос и осмотр пациента, измеряет температуру и давление.

«Приглашённые сегодня пациенты проходят первый этап вакцинации, потому есть среди них те, кого мы не допустили на прививку, - рассказывает врач участковый терапевт Евгения Фадеева, - например, если у человека онкология в острой стадии. Также не допускаются пациенты, недавно перенёсшие инсульт или инфаркт».

Противопоказанием к вакцинации также являются беременность и период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения. После выздоровления или ремиссии вакцинироваться можно через 2-4 недели.

Записаться на прививку можно с 8.00 до 16.00 в будние дни в поликлиниках по месту прикрепления полиса ОМС. Сделать это можно по телефонам:
* поликлиника №1 (ул.Менделеева, 46) – 24-35-21;
* поликлиника №2 (ул.Строителей, 10д) – 24-31-94.

 

Также записаться теперь можно на портале Госуслуг РФ. Там имеется специальная ссылка «Вакцинация от COVID-19».

Сегодня своей очереди на прививку ожидают 575 человек. Первый этап вакцинации в Нижнекамске прошли 346 человек, второй этап - 145 человек.