АА

С заботой о вашем здоровье!

В операционных НЦРМБ завершается монтаж нового оборудования

30.12.2019

Хирургический стол, рентген и УЗИ аппараты, эндоскопические стойки, потолочные операционные светильники и это ещё не весь перечень оборудования закупленного в Нижнекамскую центральную районную больницу. Больше 10 современных медицинских аппаратов на сумму 34 миллиона рублей было закуплено на средства компании «Татнефть».


«Это оборудование, которое используется ежедневно, которое позволяет спасать жизни людей, делать малоинвазивные операции, что позволяет людям возвращаться к нормальной жизни, к трудоспособному состоянию в более короткие сроки. Так как поставок нового оборудования в операционные НЦРМБ не было более 15 лет, наше старое оборудование конечно очень обветшало и не позволяло в полном объёме использовать в операционных все аспекты новых технологий, в том числе лапароскопии. Теперь, это оборудование позволит нам расширить спектр операций и оказывать помощь на более высоком уровне.

Если раньше частично пациентов нуждающихся в таких операциях приходилось отправлять в высокотехнологичные центры города Казани и медсанчасть города Альметьевска, сейчас, благодаря новому оборудованию, такие операции можно будет проводить и на нашей базе.

Оборудование будет использоваться в полной мере, это однозначно, потому что специалисты у нас все высшего уровня, высшей категории, помимо того, что они имеют общехирургические специализации, они также обучались и по узконаправленным профилям: сосудистой хирургии, проктологии, онкологии. То есть, у нас будет задействован спектр всех оперативных вмешательств», - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин.

Прежде чем закупить необходимое оборудование,  руководством НЦРМБ и ПАО «Татнефть» была проделана большая подготовительная работа. Для составления списка оборудования были организованы встречи с заведующими хирургических отделений, с заведующими операционных блоков, прорабатывались все нюансы, ведь в интересах врачей НЦРМБ было приобрести самое необходимое и современное оборудование, которое многие годы будет эффективно использоваться в работе.

«Это очень важный для нас момент, хочется сказать большое спасибо компании «Татнефть» за то, что откликнулись на нашу просьбу. Мы будем надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Новое оборудование, это большой подарок нашему населению, потому что эндоскопическое оборудование, например, позволяет уменьшить сроки реабилитации после операций, сроки заживления и восстановления. Есть оборудование, которого раньше вообще не было в НЦРМБ и мы сможем делать операции, которые раньше не проводились в Нижнекамске. И мы надеемся, что обновление нашей базы поможет привлечь новые кадры. Потому что, когда врачи выбирают, куда приехать работать, в первую очередь они смотрят на оснащение больницы. Чем они будут работать, какими инструментами, в каких операционных они будут оперировать. Особенно молодёжь, она всегда настроена, перенимать самые передовые технологии. Им всегда хочется работать на современном оборудовании. Поэтому мы надеемся, что это поспособствует привлечению новых кадров, что очень важно для Нижнекамского здравоохранения», - поделилась с журналистами заместитель руководителя УЗ по НМР Альфия Хасанова.

Новое оборудование произведено в Германии. Окончательный монтаж всех приобретённых аппаратов завершится в январе 2020 года.