АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ установили рентгеновский аппарат нового поколения

10.11.2022

Рентген–аппарат С-дуга появился в экстренной операционной единого приёмного покоя.


Это так называемая "тяжёлая" техника, которой оснащают Центр экстренной медицины. Оборудование приобретено при поддержке Публичного акционерного общества «Татнефть».

Новый рентгеновский аппарат компактен, легко перемещается по операционной и может делать рентгеновские снимки в любой проекции. О том, сколько опций включает в себя новое оборудование, врачам и рентгенлаборантам рассказал инженер-пусконаладчик Назым Союнханов, который приехал на монтаж оборудования из Москвы.



«Я расскажу о новейшем оборудовании, о его технических преимуществах. Аппарат очень прост и удобен в использовании. Рентгеновские снимки можно делать в нескольких проекциях. Хирург-травматолог сможет увидеть все нюансы своей работы во время операции и избежать неточностей», - рассказал инженер.

Все снимки аппарат делает в цифровом формате, результаты обследования можно сохранить и распечатать. Во время операции можно записать видеофайл. На сенсорных экранах медики увидели отличную картинку и удобную инструкцию.



«Как только проведём все необходимые инструктажи, то сразу же приступим к приёму экстренных пациентов. Аппарат поможет увидеть все повреждения костной системы, заподозрить повреждения внутренних органов, поможет быстро оценить состояние пациента и незамедлительно приступить к операции. В принципе, аппараты этой фирмы достаточно надёжные и удобные, и мы надеемся, что новое оборудование будет многие годы служить на благо жителей нашего города и района. И благодаря ему наши хирурги смогут спасать людей с тяжёлыми травмами», - прокомментировал заведующий отделением лучевой диагностики НЦРМБ Андрей Пронин.