АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ сработала система автоматической противопожарной защиты, в офтальмологическом отделении произошёл пожар

12.08.2021

По такому сценарию проходили учения в лечебном корпусе №1.


Очаг возгорания обнаружила постовая медицинская сестра, пожар вспыхнул возле лифта. Сотрудники отделения отреагировали моментально, была включена система оповещения, организовано открытие запасных выходов, о происшествии сразу же оповестили пожарную охрану. Сотрудники отделения незамедлительно приступили к эвакуации пациентов. В этот момент в палатах находился 41 человек.

Уже после учений руководители тренировки: инструктор по противопожарной профилактике НЦРМБ Николай Вериялов и специалист по ГО и ЧС  Чулпан Набиуллина провели с коллективом отделения беседу, во время которой были подведены итоги, дана оценка действиям персонала.

 «Вы должны понимать, что в таких ситуациях на переднем фланге всегда медицинские сестры и санитарочки. Врачи могут находиться в приёмном покое, в операционной, потому во время таких происшествий на средний и младший медицинский персонал возлагаются особые надежды. В таких ситуациях дорога каждая секунда, и вы должны действовать незамедлительно. Ваша задача помочь пациентам сориентироваться и избежать трагедии», - пояснил собравшимся Н. Вериялов.

Подготовку офтальмологического отделения специалисты оценили на твёрдую четвёрку. Все мелкие недочёты решено обсудить на дополнительных занятиях о правилах поведения при пожаре.

 Подобные учения в ближайшее время пройдут и в других отделениях НЦРМБ.