АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ состоялся итоговый медсовет

02.03.2022

Первым перед коллегами выступил главный врач НЦРМБ Марс Мустафин. Он рассказал об итогах работы Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы в 2021 году и задачах на 2022 год.


«Год был напряжённый. Пандемия отразилась на работе всех поликлиник, стационаров, станции скорой медицинской помощи, сопутствующих служб. Несмотря на это, работа в больнице не останавливалась ни на секунду. Все задачи, которые мы ставили перед собой в рамках национальных проектов здравоохранения, мы осуществили. На сегодняшний день одной из первостепенных задач остаётся снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. В районе реализуется система централизованного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями Портавита. Важная задача - сделать всё, чтобы пациенты с инфарктами и инсультами вовремя обращались за медицинской помощью и были под наблюдением врачей. Для этого в республике заработал проект «Единый кардиолог». В рамках этой информационной системы будет подключено 7 аппаратов ЭКГ, 9 аппаратов для холтеровского и суточного мониторирования артериального давления. В этом году специалистам предстоит подключить всё медицинское оборудование и компьютерную технику для работы в информационной системе «Единый кардиолог», - рассказал главный врач», - рассказал М. Мустафин.

Марс Мустафин обозначил коллективу задачи, которые поставил перед медицинским сообществом на итоговой коллегии министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Это реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в том числе программа «Модернизация первичного звена здравоохранения РТ». В планах продолжить большую работу по вакцинации против COVID-19, углубленную диспансеризацию населения, развитие гериатрических и паллиативных служб. Будет продолжаться работа по привлечению кадров в НЦРМБ. Специалисты продолжат реализацию проекта «Мобильная медицина в Республике Татарстан» и многое другое.

В конце своего выступления главный врач выразил слова благодарности большому и дружному коллективу НЦРМБ.

«Система здравоохранения Нижнекамска работает очень хорошо. Несмотря на все трудности, которые мы встречаем, наша работа налажена и в дальнейшем, с поддержкой республики, министерства, администрации города, я думаю, наши результаты будут ещё лучше», - подытожил М. Мустафин.

Об итогах работы в 2021 году со страховыми компаниями и фондом ОМС, по актам медико-экономической экспертизы и экспертизы территориального фонда ОМС коллегам рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Наиля Ивыгина.

После перед коллективом выступил заведующий онкологическим отделением НЦРМБ Марат Хайруллин. Он подробно рассказал о реализации важного федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Приоритетным остаётся выявление на ранних стадиях пациентов со злокачественными новообразованиями. Такую задачу перед медицинским сообществом поставил президент РТ Рустам Минниханов, озвучив её в публичных целях и задачах на 2022 год.

В октябре 2021 года на базе КДП был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Главной задачей перед руководством НЦРМБ является привлечение на работу врачей-онкологов. Решение кадрового вопроса поможет сделать работу Центра и онкологического отделения более продуктивной и мобильной.

В конце встречи перед коллективом НЦРМБ выступила представитель Управления здравоохранения по НМР Александра Скрипко. Она поблагодарила всех за хорошие результаты и напомнила, что в 2022 году больницу ждёт большая работа по получению сертификата качества и безопасности медицинской деятельности от Росздравнадзора.