АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией и своевременному оказанию медицинской помощи

17.06.2020

В связи с эпидемиологической обстановкой многие пациенты впадают в паническое состояние и даже при незначительном повышении температуры тела вызывают скорую медицинскую помощь. В результате нагрузка на бригады скорой помощи увеличилась в разы. Руководством больницы принято решение вывести на линию дополнительную 15-ую бригаду медиков. На сегодняшний день количество вызовов в сутки увеличилось до 250.


Медики ещё раз напомнили населению: повышение температуры не является поводом для вызова скорой медицинской помощи.

«Хочется напомнить населению, что скорая медицинская помощь подразделяется на «экстренную» (бригада должна прибыть на вызов в течении 20 минут) и «неотложную» (бригада должна прибыть в течении 2 часов). Температура относится к «неотложным» вызовам в том случае, если она сопровождается ухудшением состояния пациента: одышка, боль в грудной клетке, боль в области сердца, сильный кашель, миалгия, потеря вкуса и обоняния. Надо понимать, что при этом не уменьшается и количество экстренных вызовов. К ним относятся: несчастные случаи, травмы, ожоги, отравления, кровотечения, роды, нарушение сознания, нарушение дыхания. Часто такие пациенты находятся на грани жизни и смерти. К ним медики выезжают в первую очередь. Все поступившие звонки, сортируются диспетчерской службой, всё контролируется врачами. Особое внимание мы уделяем пациентам старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям – такие вызовы обслуживаются в первую очередь», - напомнила журналистам заведующая ССМП Земфира Ахметшина.

Напоминаем, если у вас поднялась температура, нужно позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом.
Для этого в поликлиниках созданы выездные фельдшерские бригады, в том числе и специализированные бригады, которые осуществляют забор мазков. Поликлиники работают в будние дни с 07.00 до 19.00, также организованы дежурства в выходные и в праздничные дни. Каждый пациент находится под наблюдением своего участкового терапевта, который связывается с ним по телефону. В случае ухудшения состояния врач выезжает к пациенту повторно.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам:
поликлиника №1 (Менделеева, 46) – 24-35-55 и 24-35-02;
поликлиника №2 (Строителей, 10Д) – 24-34-02 и 24-34-05.

Внимание! Уважаемые пациенты, не нужно паниковать, если у вас поднялась температура! Только медицинский работник может определить, какие виды обследования необходимы, какие лекарственные препараты лучше принимать. Не занимайтесь самолечением. Позвоните в поликлинику, вызовите врача на дом.