АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ прошло очередное занятие школы для онковыздоравливающих пациентов

02.12.2019

В этот раз подробно говорили о раке молочной железы и раке лёгких.


Первым перед присутствующими выступил врач-онколог онкологического отделения НЦРМБ Ленар Алексович Ахметзянов. Он рассказала о раке молочной железы. По словам врача сегодня конкретных причин этого онкологического заболевания  не выявлено. Но, тем не менее, имеется группа риска, в которую входят женщины, у которых рак молочной железы встречается чаще, чем у других. Сюда входят нерожавшие и поздно рожавшие  женщины. В группе риска также пациентки, у которых среди близких родственников был рак молочной железы. Также сюда входят пациентки, которые перенесли это заболевание, в их случае нужно тщательно следить за второй молочной железой, чтобы заболевание не повторилось.

- «Надо понимать, что люди, которые входят в группу риска, не факт, что они обязательно заболеют раком молочной железы или те, которые в группу риска не входят - не заболеют. Любая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью,  регулярно обследоваться», - рассказал Ленар Ахметзянов.

Также врач затронул тему лечения рака молочной железы. Основным методом Ленар Ахметзянов назвал операцию. Если поставлен этот диагноз то, как правило, в большинстве случаев проводится дополнительное лечение в виде химиотерапии, а если есть показания то и лучевая терапия. Показания к лучевой терапии сегодня расширились.

Следующей перед присутствующими выступила врач – пульмонолог Юлия Андреевна Арсентьева. Темой её лекции стал рак лёгких. К провоцирующим факторам которого, врач отнесла табакокурение, радиационное облучение, работа на вредных и опасных производствах с высокой степенью пылеобразования и загрязнения воздуха, онкологические поражения других органов и систем.

- «К сожалению, часто рак лёгких выявляют на последних стадиях. То есть на первых нескольких стадиях он может быть бессимптомным. Или же могут присутствовать такие симптомы, как слабость, вялость, быстрая утомляемость, снижение веса, потеря аппетита. Но у некоторых пациентов нет времени, чтобы обследоваться, чтобы обратиться к врачу и поэтому они запускают болезнь. И обращаются к нам уже с ярко выраженными клиническими проявлениями этого заболевания: боль в груди (в  месте поражения), кровохарканье, постоянный кашель с большим количеством мокроты, количество мокроты может достигать 1-2 литра в сутки, отдышка и заметное похудание», - рассказал Юлия Арсентьева.

После своих лекций врачи ответили на десятки вопросов, которые задали им присутствующие в зале горожане. Вопросы носили как общий, так и частный характер, кто-то из оноковыздоравливающих писал свой вопрос на бумаге, кто-то озвучивал волнующую его проблему вслух.