АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ прошёл республиканский межрайонный семинар посвящённый проблемам инсульта

10.06.2019

Узнать новое и обменяться опытом в Нижнекамск на межрайонный семинар-совещание приехали специалисты из Елабуги, Лениногорска, Бугульмы, Альметьевска, Набережных Челнов, Заинска. На пленарном заседание выступали ведущие специалисты республики. Во время своих выступлений столичные врачи затронули самые важные направления особенностей ведения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.


Гости семинара послушали интересные лекционные выступления на тему: «Реперфузионная терапия пациентов с ишемическим инсультом», «Антитромботическая терапия пациентов в остром периоде инсульта», «Инсульт и эпилепсия», «Внутренняя гипертензия в остром периоде инсульта» и многое другое.

По словам главного внештатного специалиста ангионевролога Управления здравоохранения по г. Казани МЗ РТ, заведующего неврологическим отделением ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Марата Сайхунова такие встречи уже давно стали традиционными и проходят они ежегодно.

- «Мы заранее пытаемся выяснить, что интересует наших коллег, какие вопросы возникают на практике, во время лечения пациентов. Так как мы являемся главным региональным центром, мы проводим у себя обучение, проводим методическую работу, соответственно наши коллеги из других сосудистых центров обращаются к нам с разными вопросами. В течение года мы анализируем поступившие вопросы и потом выясняем, на что нужно обратить внимание».

На встрече присутствовала и представительница Всемирной организации, которая помогает в лечение и дальнейшем наблюдении пациентов с инсультом.

Мария Конева, консультант инициативы Angelsв Нижнекамск приехала из Москвы.

- «Сегодня мы проведём  интерактивный семинар. На нашем сайте есть манекен, здесь же можно задать различные клинические случаи, которые могут случаться с пациентом во время инсульта. Врачи могут совершенствовать свои знания при помощи работы над электронным пациентом, с которым можно проводить медицинские манипуляции. Цель программы - отработка клинического мышления, порядка действия специалиста согласно рекомендациям. Проект доступен всем, любой специалист может пользоваться этим и совершенствовать свои знания и навыки. Тренажёр не только привлекает внимание к проблеме, ну и улучшает уровень профессионализма врача.  Вообще, главная задача нашей инициативы – это создание единого мирового сообщества с целью оптимизации оказания помощи пациентам с инсультом».

Присутствовали на семинаре-совещание и руководители фонда помощи больным инсультом «Зэнгэр тасма». Официально фонд существует уже почти два года. Представители фонда работают по всей республике. Проводят лекции для пациентов в больницах и поликлиниках. Существует в фонде и открытая линия. Пациенты, страдающие инсультом и их родственники могут звонить на телефон 8-987-423- 91- 22 и получать консультации по любым волнующим их вопросам.

Формат семинара, который прошёл в НЦРМБ ещё раз показал, проблема инсультов сегодня носит международный характер. Потому правильная и своевременная помощь пациентам, столкнувшимся с этим недугом – это важный шаг к выздоровлению!