АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ появились боксы для транспортировки пациентов

21.05.2020

4 защитных изолирующих бокса для транспортировки пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию на станцию скорой медицинской помощи НЦРМБ передал генеральный директор АО «ТАНЕКО».


 

Подарок из рук Илшата Салахова принял главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. Вместе с защитными изолирующими боксами «Татнефть» безвозмездно передала Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице 210 комплектов нательного белья для медиков, работающих в госпитале, а также топливные карты номиналом 5000 литров моторного топлива для бесплатной заправки машин скорой помощи на АЗС Компании.

Защитные изолирующие боксы появились на станции скорой медицинской помощи впервые. Предназначены они для перевозки инфекционных пациентов. Эта разработка научно-технического центра «Татнефти».


Модель сконструирована с использованием технических характеристик, применяемых в мировой практике. Система обеспечивает в боксе нужное давление, вентиляцию и фильтрацию воздуха, исключая попадание заражённого воздуха за пределы капсулы, а также очищает воздух, входящий в саму капсулу. Уникальная система фильтрации относится к III классу защиты. Разница между давлением внутри бокса и снаружи обеспечивается специальным блоком вентиляции.
Часть деталей бокса печатается на 3D-принтере. В реализации проекта также участвует фабрика «Азнакай киемнэре», которая специализируется на пошиве спецодежды для нефтяников.



Фельдшер ССМП Руслан Каштымов пояснил: «Перевозка пациентов в таких боксах может осуществляться на расстоянии. Это поможет не только не заразить окружающих, но и послужит защитой для нас. Бокс снабжён ремнями безопасности, которые крепятся на пациента. Также в этом боксе имеется подача кислорода, так как у большинства пациентов с коронавирусной инфекцией наблюдается пониженный уровень кислорода».

Генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов поблагодарил медиков за самоотверженный труд: «Врачи стоят на передовой. Поэтому компания «Татнефть» понимает, что в тех городах, где она производит какую-либо продукцию, персонал должен работать и, соответственно, медицинская помощь должна оказываться на должном уровне. Поэтому мы всегда поддерживаем медицину. На сегодняшний день мы знаем, что на передовой стоят те врачи скорой помощи, которые выезжают к больному, особенно заражённому коронавирусом, и доставляют его в медицинское учреждение. Естественно здесь, как никогда, риск заражения медперсонала очень велик. И поэтому компания «Татнефть» разработала специальные боксы для транспортировки больных с коронавирусом до медицинского учреждения. Спасибо вам за самоотверженный труд, надеюсь, мы вместе победим эту заразу».



В свою очередь, главный врач НЦРМБ поблагодарил компанию «Татнефть» за подарки и пожелал им дальнейшего процветания: «Позвольте выразить огромную благодарность компании. Данные подарки послужат для того, чтобы наш медицинский персонал был защищён. На сегодняшний день мы действительно очень напряжённо работаем. Мы хотим, чтобы вы и дальше развивались, бизнес шёл в гору, от этого зависит и экономика республики, и заработная плата и наших, и ваших сотрудников. Поэтому огромное спасибо, передайте слова благодарности руководству Татнефти».

В конце встречи Илшат Салахов заверил, что «Татнефть» продолжит поддерживать медиков и дальше.