АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ официально открыли ожоговый блок

20.08.2019

На открытие присутствовал заместитель министра здравоохранения республики Татарстан Ильдар Фатихов, генеральный директор Акционерного общества «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин, руководитель управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова, а также главный врач НЦРМБ Габибулла Ахмедов.


Во время торжественной части Ильдар Фатихов передал Руслану Шигабутдинову и Азату Бикмурзину благодарственные письма от имени  министра здравоохранения РТ за помощь в реализации капитального ремонта ожогового блока. Также в этот день почётными грамотами за добросовестный труд наградили строителей. Главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» получил из рук Азата Бикмурзина символический ключ.

После торжественной части гости проследовали в анестезиолого-реанимационное отделение №1 и хирургическое отделение №1 для осмотра палат. Общая стоимость проекта составила 113 млн. рублей, его реализация проводилась за счёт средств ПАО «Нижнекамскнефтехим». Строители провели перепланировку помещений, установили автоматические двери, палаты оснащены новой мебелью и современным медицинским оборудованием.

Согласно действующим нормам и правилам в состав ожоговых отделений входит комплекс чистых помещений (КЧП), где обеспечиваются определённое количество аэрозольных частиц (пыли, микроорганизмов, химических паров), влажность, давление и температура, за счёт чего снижается риск внутрибольничного инфицирования и послеоперационных осложнений, увеличивая эффективность лечения тяжёлых пациентов.

Первая палата с 2-мя противоожоговыми кроватями находится в отделении реанимации и интенсивной терапии на первом этаже. Там установлены две противоожоговые кровати производства Голландии и два аппарата для искусственной вентиляции лёгких. Кровати разработаны таким образом, чтобы за счёт специального эффекта – псевдо жидкости, уменьшить болевые ощущения у пострадавших. Кроме этого, в кровати, выполненной в форме ванны, устанавливаются необходимые температура и влажность для заживления повреждённых тканей и борьбы с бактериями. Стоимость одной такой кровати составляет 5 млн 200 тысяч рублей. В отделении также оборудованы дополнительная перевязочная и диализный зал, в котором будут проводиться процедуры очищения крови с помощью аппаратов для гемодиализа.

Вторая палата, где размещены ещё четыре противоожоговые кровати, расположена на третьем этаже в хирургическом отделении. Эти кровати оснащены оборудованием для аэрации воздуха, позволяющим ускорить регенерацию повреждённых кожных покровов.

Также в палатах для ожоговых пациентов установлены собственные душевые и санузел, а напротив - ванная комната, оборудованная душем-каталкой, для облегчения проведения водных процедур и санитарной обработки пациентов.

Ожоговый блок создан с учётом комфортного пребывания пациентов и для удобной работы медицинского персонала. Новое отделение позволит медикам оказывать высококвалифицированную помощь пациентам даже с обширными ожогами, без транспортировки в лечебные учреждения Набережных Челнов и Казани.

Главный врач НЦРМБ Габибулла Ахмедов отдельно подчеркнул, что в ожоговом блоке на базе хирургического отделения, высококвалифицированную помощь будут оказывать не только пациентам с ожогами, но и другим тяжело больным горожанам.