АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ дан старт кампании вакцинации против гриппа

03.09.2021

В распоряжение медицинских работников поступило 6680 доз вакцины Ультрикс Квадри для взрослых и 6400 доз для детей.


Четырёхвалентная вакцина защищает от типов гриппа А и В. Предназначена она для детей от 6 месяцев и для взрослых до 60 лет. Беременные женщины также могут привиться этой вакциной на 2-ом и 3-ем триместре.

«Когда придёт вакцина для людей старше 60 лет, мы пока не знаем. Отмечу, что вакцинироваться от гриппа можно через 30 дней после того, как сделал прививку от COVID-19. Делать две прививки одновременно нельзя, – пояснила заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова. - Если человек уже сделал первый компонент «Спутник V», то, как и полагается, он делает второй компонент через 21 день. А после 30-дневного перерыва может смело вакцинироваться от гриппа. Если вы сделали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», то привиться можно также через 30 дней, после вакцинации от ковида. Вакцина от гриппа хорошо изучена и прекрасно переносится».

Вакцины уже поступили в поликлиники. Официально прививочная компания от гриппа стартует в понедельник. В первую очередь прививаться от гриппа призывают тех, кто находится в особой зоне риска, а это медицинские работники и педагоги. Впрочем, вакцина будет доступна всем желающим.