АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске станет доступным и второй этап реабилитации

18.07.2022

НЦРМБ с рабочим визитом посетили главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ Резеда Бодрова и главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ Дарья Нефедьева. Они побывали в лечебных корпусах и посмотрели, как организована работа по реабилитации пациентов после инфарктов, инсультов и тяжёлых травм.


Руководитель Управления здравоохранения по НМР Сергей Мерясев и главный врач НЦРМБ Марс Мустафин рассказали гостям, как в Нижнекамске в ближайшее время планируют развивать взрослую реабилитационную службу. На сегодняшний день на базе НЦРМБ пациенты могут проходить первый и третий этапы реабилитации после инфарктов, инсультов и тяжёлых травм.

Третий этап доступен на базе отделения медицинской реабилитации, которое располагается в поликлинике №2. Сюда госпитализируются пациенты с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, после инфарктов, коронавирусной инфекции и при других соматических заболеваниях. К лечению на третьем этапе можно приступать в течение года после перенесённого заболевания. 

В Нижнекамске станет доступным и второй этап реабилитации. Сейчас в НЦРМБ решаются организационные вопросы. В случае успешного завершения этого проекта, пациенты, пройдя первый этап реабилитации, будут сразу же направляться на второй. Таким образом, пациентам будут помогать комплексно.

Главный реабилитолог осмотрела и другие здания больничного городка, у руководства города и больницы есть идея создать реабилитационный центр со спортивным залом и оснащёнными кабинетами в одном здании. Если всё задуманное воплотится в жизнь, НЦРМБ сможет обслуживать всю Закамскую зону. Резеда Бодрова внимательно ознакомилась со строительными решениями, которые предлагают руководство города и нижнекамские врачи, и поддержала идею создания большого реабилитационного центра на базе НЦРМБ.