АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске прошли мероприятия в рамках всероссийского командно-штабного учения по гражданской обороне

02.10.2020

В командно-штабной тренировке по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям были задействованы бригады скорой медицинской помощи и штаб ГО и ЧС НЦРМБ.


По сценарию чрезвычайная ситуация произошла в торговом центре «ЛЕНТА». В 10.00 все спецслужбы города получили сигнал от единой дежурно-диспетчерской службы, в котором сообщалось, что в торговом центре по улице Лесная начался пожар. Все оперативные службы сразу же выехали на место ЧС. В том числе, в экстренном порядке на место происшествия прибыли две бригады скорой медицинской помощи. Посетители торгового центра в срочном порядке были эвакуированы. Согласно сценарию на месте ЧС пострадали 4 человека. Из них один погиб до приезда скорой помощи, состояние ещё двух человек оценивалось как средней степени тяжести, ещё один посетитель ТЦ пострадал в лёгкой степени тяжести и был направлен к психологу, который также прибыл на место ЧС для оказания помощи пострадавшим.


«Наша задача - быстро и грамотно оказать первую медицинскую помощь и, при необходимости, доставить пациента в стационар. Сначала мы оценили состояние пострадавшего, провели антидотную терапию при отравлении продуктами горения, провели ингаляцию 100%-ным кислородом и мониторинг жизненно-важных функций, организовали медицинскую эвакуацию. В таких ситуациях мы действуем согласно стандартам оказания медицинской помощи», - рассказал фельдшер ССМП НЦРМБ Сергей Макаров.


Ещё одна бригада медиков была направлена к Вахитовскому кольцу для участия и проведения тренировки по развёртыванию мобильного пункта обогрева и питания. На итоговом построении действиям бригад станции скорой медицинской помощи НЦРМБ была дана высокая оценка.