АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске продолжается диспансеризация: среди выявленных заболеваний – новообразования и гипертония

26.07.2017

На сегодняшний день диспансеризацию уже начали и завершили более 21 тысячи пациентов НЦРМБ. Всего же медицинский осмотр до конца года должны пройти 35883 пациента больницы, чей возраст делится на три.


Диспансеризация в НЦРМБ организована в двух поликлиниках. И как говорят специалисты, пройти осмотр можно в течение одного дня, поскольку разработан маршрут для всех возрастов. По словам заведующей поликлиники №2 Светланы Поповой, сначала пациент отвечает на свод вопросов, ему измеряют давление, рост, вес. Далее он получает направление ко всем необходимым специалистам. «Если же есть показания терапевта, пациент направляется на второй этап диспансеризации, дообследование. Например, если повышен уровень сахара или холестерина, высокое давление. Или есть конкретные жалобы, пациент направляется на колонноскопию или УЗИ сосудов. Все это бесплатно. И все-таки нужно этим пользоваться. Ведь профилактика необходима в любом возрасте. Да и дешевле предупредить, нежели потом лечить заболевание», - рассказала Светлана Попова.

   

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «НЦРМБ» Сергея Мерясева, на сегодня диспансеризацию завершили более 21 тысячи пациентов, начали - почти 24 тысячи нижнекамцев. Огромную помощь оказали и руководители предприятий. Выездные бригады специалистов осматривали работников АО «Танеко», ОАО «ВКиЭХ», предприятия «Горэлеткротранспорт». «На сегодня явка жителей хорошая. Спасибо руководителям этих предприятий за содействие, они заключили договора с больницей, и удалось совместить медицинский осмотр с диспансеризацией. Таким образом, удалось осмотреть больше народу и работники не отвлекались лишний раз от своих обязанностей. А вот пенсионеров сейчас приходит не так много. Это связано с огородным сезоном. Говоря про заболевания, нужно отметить, что за 6 месяцев были выявлены различные новообразования у 130 пациентов, в основном это кишечно-желудочный тракт, у женщин – новообразования молочной железы.  Если и злокачественные опухоли. Сейчас проводится дополнительное обследование в рамках второго этапа. У 66-ти пациентов впервые был выявлен сахарный диабет, 3500 тысячи пациентов страдают гипертонией».

Напомним, что диспансеризацию до конца года могут пройти пациенты, чей возраст делится на три. Для удобства взрослого населения города Нижнекамска осмотр можно пройти в поликлиниках города по месту жительства. В диспансеризацию входят и прохождение флюорографии, электрокардиографии. Есть исследования, которые в рамках диспансеризации проводятся раз в 6 лет. К примеру, УЗИ органов брюшной области. Проверят поджелудочную железу, почки, мочевой пузырь, женские половые органы, у мужчин – простату. Мужчины раз в 6 лет могут сдать кровь на простато-специфический антиген, по результатам анализа можно увидеть, есть ли воспаление или онкология. Во время диспансеризации женщинам старше 39 лет проводится жидкостная онкоцитология. Само по себе это достаточно дорогое исследование и является достаточно эффективным методом в диагностике рака. Мазки, взятые у нижнекамских женщин, отправляются в Казань в республиканский онкодиспансер. Раз в шесть лет у пациентов старше 45 лет проводят исследование на скрытую кровь иммунохимическим методом, что позволяет выявить опухоли кишечно-желудочного тракта. Женщины после 39 лет проходят маммографию.

Самое важное после прохождения диспансеризации - прийти к своему участковому врачу, ведь именно туда отправляются результаты диспансеризации, и узнать состояние своего здоровья. Напомним, что в прошлом году во время прохождения диспансеризации у более чем 20 тысячи нижнекамцев были выявлены различные заболевания.