АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске наблюдается рост активности горожан, желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции

15.10.2021

Если еще неделю назад за сутки вакцинировались в среднем не более 300-400 человек, то сегодня – более 2500 человек.


Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин лично контролирует ход вакцинации, и сегодня в сопровождении руководителей здравоохранения он осмотрел пункты вакцинации, пообщался с горожанами, ждущими приема, и с врачами.

Первым делом Рамиль Муллин посетил пункты, которые располагаются в поликлинике №1. Если еще в начале этой неделе нижнекамцам приходилось стоять в очереди за вакциной долгое время, то сегодня – не больше 30 минут. «Разгрузить наше лечебное учреждение удалось, благодаря дополнительным пунктам, которые были открыты в диспансерах. Желающие есть, но сильного ажиотажа нет», – заверила заведующая поликлиникой Розалия Хайруллина.



Чтобы проверить, так ли это на самом деле, Рамиль Муллин лично заглянул в каждый кабинет, где проводят вакцинацию. Действительно, очередей перед ними не было. Как рассказали медики, большое количество людей в основном бывает утром. «Пациенты начинают занимать очередь с шести-семи утра. Делать этого не надо. Лучше подходить ближе к обеду, тогда можно будет спокойно сделать прививку от коронавируса. Очередей, как правило, в это время уже не бывает», – говорят врачи.

Дополнительный стационарный пункт вакцинации сегодня открыт и в кожно-венерологическом диспансере на Шинников, 43а. Здесь также каждый желающий может сделать прививку с 8 утра и до 6 вечера.

Правда, в отличии от поликлиники №1, здесь собралась очередь. По словам нижнекамцев, ждать приходится примерно час. «Ничего, подождем», – тут же дополняют горожане. «Мы должны вместе пережить этот непростой момент. Терпение – вот, что сейчас важно. Спасибо, что серьезно относитесь к своему здоровью», – обратился к ним Рамиль Муллин.
Прививку от коронавируса сегодня можно сделать и в общественных центрах микрорайона. Один из них расположен на улице Студенческой, 49.

«Мы не случайно проводим вакцинацию в ОЦМ, библиотеках, диспансерах – нам сегодня важно, чтобы люди не ходили далеко. Нам нужно минимизировать риски возможности распространения инфекции», – обратил внимание Рамиль Муллин.

В общественном центре ему рассказали, что люди сегодня спокойно относятся к вакцинации: «Негатива нет. Нижнекамцы с пониманием относятся, благодарят, советуются с нами. За сегодняшний день первым компонентом мы привили 56 человек, вторым – 4. Вакцины привезли достаточно. Если у нас она заканчивается мы заранее смотрим сколько пришло человек и заказываем. На одного человека уходит минуты две-три».

Напомним, что всего в Нижнекамске на сегодняшний день работают 13 стационарных и 8 выездных прививочных пунктов.
«Пока этого количества достаточно, – отметил Рамиль Муллин. – Сейчас самое главное – организовать процесс, чтобы не было утреннего скопления. Пункты работают в течение дня. И поэтому нижнекамцам мы рекомендуем приходить согласно графикам, которые публикуются в СМИ. Наша задача – в ближайшие 20 дней максимально привить все население. Сегодня у нас порядка 58% привито. Работы еще очень много. Я хотел бы поблагодарить наших докторов, сегодня на помощь им пригласили и тех, кто уже на пенсии, спасибо и республиканским структурам, которые отозвались на нашу просьбу. Вся мобилизация ресурсов сегодня направлена на решение вопросов вакцинации населения».

 

Информация подготовлена пресс-службой Управления здравоохранения по НМР.