АА

С заботой о вашем здоровье!

В медицине нет мелочей

10.02.2023

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами с докладом на тему «Сепсис» выступил врач-хирург Марат Гатауллин.


Сепсис – это системная воспалительная реакция в ответ на генерализацию местного инфекционного процесса с развитием токсемии и бактериемии. Является синдромом системного воспалительного ответа на эндотоксическую агрессию. При отсутствии эффективной терапии сопровождается синдромом полиорганной недостаточности, которая может привести к летальному исходу.  

Врач напомнил коллегам о госпитальном сепсисе, который наблюдается, как правило, в отделениях реанимации.

«По результатам распространённости и устойчивости к антимикробной терапии, особенно в условиях реанимации, тройку лидеров составляют такие бактерии, как : энтеробактер, ацинетобактер и синегнойная палочка. Все эти бактерии демонстрируют нарастающую устойчивость к антимикробным препаратам», - рассказал М. Гатауллин.

Во время диагностики сепсиса, врач должен выявить очаг инфекции и дать оценку изменений состояния систем жизнеобеспечения.

Марат Хаметсалихович подчеркнул, что в медицине не бывает мелочей, поэтому личная гигиена, тщательная обработка рук, своевременная смена перчаток – всё это залог здоровья пациентов. Об этом всегда должны помнить опытные врачи и медсёстры и быть примером для нового поколения медицинских работников.