АА

С заботой о вашем здоровье!

В клинико-диагностической поликлинике подвели итоги работы здравоохранения Нижнекамского района за прошлый год и озвучили задачи на этот

20.02.2021

В совещании приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, мэр Айдар Метшин, депутат Госдумы Олег Морозов, руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев, руководители государственных и частных медицинских учреждений, представители страховых компаний и т.д.


Прошлый год для здравоохранения проходил в тяжелых условиях в борьбе с коронавирусной инфекцией - были выявлены 482 пациента с подтвержденным диагнозом «коронавирус», это 3,6% от общего числа заболевших по Татарстану. 5 человек умерли в госпитале. Всего в течение прошлого года в госпитале было пролечено 5343 пациента, 24 беременные женщины получили лечение, было принято 15 родов у женщин с признаками Ковид-19. Максимальное количество развернутых коек для больных с Ковид-19 и пневмониями достигало 350. Общее число проработавших в госпитале медицинских работников составило 332 человека, среди которых 58 врачей.


В рейтинге учреждений здравоохранения по Татарстану Нижнекамский муниципальный район по итогам 2020 года занял 13 место в РТ. Удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи составила 87,7%.
Несмотря, на сложившуюся ситуацию, в Нижнекамске продолжается работа по реализации нацпроекта «Здравоохранение», которая состоит из 8 федеральных проектов, 4 из них смысловых, 4 обеспечивающих. На основе этих федеральных проектов разработаны региональные проекты, поставлены задачи каждому региону, разработаны мероприятия для их реализации.


Из-за пандемии была приостановлена вся плановая медицинская помощь на 4 месяца, а для лиц старше 60 лет изоляция сохранялась до конца года. В полном объеме было осмотрено 25 тыс. взрослого населения, из них на второй этап направлены 43% (план выполнен на 43%), выявлено впервые 1468 заболеваний, в том числе 18 новообразований из них 3 злокачественных. Осмотрено 35 тыс. детей, 63% от плана.
Поэтому среди первоочередных задач, стоящих перед Нижнекамским здравоохранением – провести диспансеризацию лицам, стоящим на диспансерном учете по сердечно-сосудистым, эндокринным и онкологическим заболеваниям.

Нижнекамский муниципальный район раньше всегда славился своими сильными медицинскими кадрами. «Это необходимо возвращать», - подчеркнул глава НМР, отметив, что город был в числе передовых. Усилия врачей, персонала больниц, направленные на оказание качественной помощи, позволили получить хорошие результаты при борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Этот факт подчеркнул и Марат Садыков, отметив, что сейчас необходимо решать кадровый вопрос. На сегодняшний день в больницах Нижнекамска работают 617 врачей, 2107 средних медицинских работников. Обеспеченность врачами составляет 26,7 на 10 тыс. населения. Укомплектованность врачебных кадров физическими лицами составляет 50,1%, среднего персонала 71,7%.
«Впереди у нас новые вызовы, - подчеркнул Айдар Метшин. - И один из них – кадровый вопрос. Мы разработали стратегию развития здравоохранения, но сегодня вынуждены признать – принятые меры недостаточны и неэффективны для этого. Поэтому сейчас нам необходимо пересмотреть стратегию и предусмотреть новые подходы, чтобы обеспечить нижнекамскую медицину качественными кадрами».
Среди приоритетных задач этого года – начало строительства приемно- диагностического отделения, снижение смертности населения, массовая вакцинация от короновирусной инфекции; укрепление материально-технической базы параллельно с капитальным строительством.
Именно такой подход к работе позволил Татарстану стать одним из передовых в борьбе с коронавирусной инфекцией, о чем сказал в своем выступлении Олег Морозов. «Татарстан справился с этим вызовом более эффективно, что связано со многими обстоятельствами – сохранением кадров, модернизацией. Все это позволяет решать вопросы более качественно и лучше».
«Спасибо вам, коллеги! Благодарю за ту работу, которую вы делаете, за то, что никто не отказался работать в красной зоне, и, конечно, огромного терпения вашим близким. Когда мы едины – мы не непобедимы, в этой войне победа будет за нами», - подытожил М. Садыков.