АА

С заботой о вашем здоровье!

В каком режиме и с какой нагрузкой сегодня работают врачи и фельдшеры станции скорой медицинской помощи?

27.01.2021

На вызовы вместе с бригадой медиков выехали журналисты телеканала «Эфир Нижнекамск».


Фельдшер бригады №10 Ольга Михайловская напомнила журналистам, чем отличаются экстренные вызовы от неотложных, и рассказала о главной примете всех сотрудников скорой помощи.
«С какого вызова начнётся смена, так она и пройдёт. Если первым вызовом будет пациент в тяжёлом состоянии, то стоит ждать тяжёлую смену», - поделилась Ольга Михайловская.

Ежедневно на линии дежурят 16 бригад скорой медицинской помощи. В день в диспетчерскую поступает по 350-400 звонков от населения. Кто-то звонит просто проконсультироваться, и здесь большая нагрузка ложится на диспетчерскую службу, которая тщательно фильтрует вызовы.
О том, какие вызовы можно считать безрезультатными или ложными, журналистам рассказала старший фельдшер Инна Сорокина.



«Ложные вызовы, к сожалению, бывают каждую смену. Пациенты не понимают, что пока они делают необоснованный вызов, где-то другой человек остро нуждается в помощи медиков. Часто наши бригады тратят время на поиски дома. Бывает, пациенты неправильно называют адреса, путают улицы или не открывают двери. Сейчас у нас большая проблема с домофонами. Родственники просто сидят дома, и никто даже не подумает встретить бригаду скорой помощи, при том, что домофон отключён или вообще не работает. В дневное время мы ещё можем позвонить соседям, которые тоже не всегда открывают. По этой причине время ожидания бригад увеличивается. Поэтому хотелось бы обратиться к населению! Если вы вызываете скорую помощь и у вас нет домофона, пожалуйста, выходите к подъезду, встретьте, либо откройте дверь», - рассказала Инна Александровна.

Также старший фельдшер отметила тенденцию к снижению количества звонков, поступающих от пациентов с пневмонией или жалобами на высокую температуру.

Подробный материал о буднях скорой помощи смотрите в итоговом выпуске новостей.