АА

С заботой о вашем здоровье!

В городском музее открылась выставка первому стоматологу 50-летнего Нижнекамска

26.04.2017

В Нижнекамском городском музее работает выставка «Твои замечательные люди, Нижнекамск». На этот раз представленная композиция посвящена заслуженному врачу РСФСР, Отличнику здравоохранения, ветерану труда, а самое главное, замечательной женщине и профессионалу, заведующей хирургического отделения стоматологической поликлиники Валентине Михайловне Шишониной.


Выставка организована сотрудниками музея совместно с оргметодотделом НЦРМБ. Валентина Михайловна заслужила, чтобы о ней рассказывали, её ставили в пример.

После завершения стоматологического факультета Казанского государственного медицинского института в 1961 году она была направлена на работу в Нижнекамск, который только что начал строиться.

   

Являясь первым стоматологом стройки, Валентина Шишонина организовала стоматологический кабинет сначала в Афанасовской участковой больнице, в посёлке «Нижнекамский», затем  стоматологическое отделение поликлиники появилось в центральной районной больнице.

Работая заведующей отделением, врачом-стоматологом, много сил и труда Валентина Михайловна вложила в дело организации стоматологической службы в городе и районе. При её непосредственном участии были открыты первые кабинеты на ОАО «Нижнекамскнефтехим», в некоторых строительных организациях города и школах, создана передвижная стоматологическая амбулатория для оказания специализированной медицинской помощи труженикам села.

   

Она по сей день является грамотным, высококвалифицированным специалистом, владеющим в совершенстве различными методами обезболивания в челюстно-лицевой области, отзывчивым чутким врачом, много оперирует.

Свою доброжелательность она проявляет не только к пациентам, ученикам, но и к будущим медикам. На днях студенты медицинского колледжа посетили выставку в городском музее, где смогли лично встретиться с легендой Нижнекамского здравоохранения, Валентиной Михайловной. Она рассказала им, как начинался её профессиональный путь, cчем приходилось сталкиваться, как любить свою работу, ведь без этого невозможна профессия врача.

   

На выставке представлены личные вещи  стоматолога, архивные фото, грамоты  и награды…. А также первые инструменты, которыми приходилось 50 лет назад лечить нижнекамцев-первостроителей.

Выставка «Твои замечательные люди, Нижнекамск», посвящённая Валентине Шишониной, будет работать в городском музее до конца мая.