АА

С заботой о вашем здоровье!

В «Бегишево» приземлился самолёт из Занзибара (Танзания), на борту которого после драки скончался пассажир

02.06.2021

Ко всему прочему мужчина предположительно был заражён лихорадкой Эбола, и теперь все 164 человека, которые находятся в салоне, тоже могут оказаться переносчиками опасного вируса.


По такому сценарию сегодня разворачивались тактико-специальные межведомственные учения по локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания на борту воздушного судна, в учениях участвовали спецслужбы Нижнекамска и Набережных Челнов. Работу на месте курировали руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев, главный эпидемиолог города Елена Пискарёва и главный санитарный врач города Рустем Изиятуллин.



По легенде мужчина вместе с женой возвращался из Занзибара, где сейчас наблюдается неблагоприятная эпидситуация. Супруги находились там в командировке, на здоровье не жаловались и уже летели домой. Но в самолёте между несколькими пассажирами случилась драка, мужчина получил удар по голове и скончался. А у его супруги поднялась температура под 38°С. Об этом перед посадкой в диспетчерскую службу сообщил командир экипажа.



В «Бегишево» из Челнов выехала бригада скорой помощи, медики отметили, что у погибшего мужчины имеется черепно-мозговая травма, а затем осмотрели супругу погибшего и собрали анамнез. После этого тело погибшего доставили в челнинское отделение судмедэкспертизы для выяснения причины смерти. А женщину госпитализировали в инфекционную больницу автограда. Только после того, как все пассажиры покинули судно, приступили к обработке салона и вещей.

Остальных пассажиров и членов экипажа, которые контактировали с условным больным лихорадкой Эболой, отправили в Нижнекамск в сопровождении скорой помощи и полиции – здесь на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» разворачивается госпиталь для контактных при активном участии специалистов ДГБ с ПЦ – главного эпидемиолога Розы Шамсетдиновой, начмеда госпиталя Рузили Ибрагимовой, а также директора лагеря Сергея Храмова.



- Такие учения нужны для того, чтобы все службы знали, как и в каком порядке нужно действовать, если вдруг что-то действительно случится, - отметила Е. Пискарёва. – В этом случае наша главная задача – не дать распространиться опасному заболеванию.

Информация подготовлена пресс-службой УЗ по НМР.