АА

С заботой о вашем здоровье!

Уникальный случай

11.11.2020

Врач-терапевт НЦРМБ Омар Магомедсаидович Гусейнов диагностировал у 40-летней пациентки редчайшее заболевание.


Диагноз «атипичный гемолитико-уремический синдром» - в мире фиксируется 2 случая на миллион населения. Распознать недуг и вовремя спасти пациента оказалось непростой задачей. Но упорство и компетентность врача-терапевта и профессионального нефролога Омара Магомедсаидовича сделали своё дело.

Атипичный гемолитико-уремический синдром, основу которого составляет тромботическая микроангиопатия – заболевание, при котором происходит тромбообразование в сосудах микроциркуляторного русла. Чаще всего заболевание поражает центральную нервную систему и почки.
В руки врача женщина попала в тяжёлом состоянии, на момент госпитализации уровень её гемоглобина составлял 20 гр/л, также резко упал уровень тромбоцитов. Печень и почки были поражены, уровень креатинина быстро нарастал, в брюшной полости скапливалась жидкость, кожные покровы приобрели жёлтую окраску, моча была красной. Первоначально врач заподозрил у пациентки цирроз печени или желчекаменную болезнь. Но после тщательного изучения клинической картины Омар Гусейнов предположил у женщины редчайшую патологию. Своими выводами он поделился с коллегами из Казани. По просьбе врача анализы пациентки в срочном порядке были направлены в Москву. Там диагноз подтвердили. После началось сложное лечение.

- Так как при данном заболевании возникает аутоиммунная атака на защитные белки в плазме и их становится недостаточно, то её, родную плазму, нужно было заменить. Мы провели плазмаферез, почистили пациентке кровь. На фоне этой процедуры состояние женщины стабилизировалось. Сейчас она принимает специализированные препараты.

Благодаря быстрым и грамотным действиям неравнодушного Омара Магомедсаидовича пациентка получила полноценное лечение на федеральном уровне, не уезжая далеко от дома. Женщина выписалась в отличном состоянии. «Можно сказать, что она даже не успела испугаться», - рассказывает нефролог. Как отметил врач, пациентка с таким диагнозом - единственная в республике. Она продолжает находиться под наблюдением специалиста.