АА

С заботой о вашем здоровье!

Уникальный случай

14.07.2022

Онкологи НЦРМБ удалили пациентке 14-килограммовую опухоль.


Огромная опухоль располагалась в брюшной полости 83-летней женщины. Проблема в том, что женщина маломобильная, после перенесённого инсульта она постоянно лежала, поэтому быстрый рост живота в первое время не доставлял ей больших неудобств. Пациентке казалось, что она просто набирает вес. За помощью к медикам она не обращалась. И только когда стало трудно дышать и невозможно перевернуться из-за большого живота, пациентка и её родственники забили тревогу. Бригада скорой медицинской помощи сразу же доставила пациентку в приёмный покой.

Во время УЗИ врач ультразвуковой диагностики Людмила Сальникова обнаружила у женщины опухоль огромных размеров, которая занимала всю брюшную полость.

«Коллеги из скорой помощи доставили пациентку в приёмное отделение для проведения лапароцентеза, процедуры, при которой при сердечной патологии и патологии печени выпускается жидкость из брюшной полости, - рассказывает Л. Сальникова. – Но, при ультразвуковом осмотре предварительный диагноз  «асцит» был опровергнут. Я обнаружила, что вся брюшная полость заполнена многокамерным образованием, по всей вероятности, исходящим из малого таза. Об этом я сразу же сообщила нашим онкологам и передала пациентку в их надёжные руки».

Пациентку принял опытный врач-онколог Марат Хайруллин. Подготовка к операции не заняла много времени, женщине было очень тяжело, и нужно было поскорее избавить её от этой ноши. Операция продлилась 2 часа.

«Опухоль сдавила весь кишечник, была с ним спаяна. Поэтому трудно было вначале понять, откуда она исходит, - рассказывает онколог Марата Имилович. - После того, как мы отделили образование от толстого и тонкого кишечника, мы увидели, что исходит она из придатков матки. Был большой риск повреждения внутренних органов, в процессе удаления опухоли. Боялись мы и резкого падения давления, такой риск есть всегда, когда удаляешь опухоли таких размеров, которые буквально сдавливают магистральный сосуд. К счастью, нашей бригаде удалось всё держать под контролем и избежать сложных моментов во время операции. Конечно, нас удивила опухоль таких размеров, образование весило 14 килограмм. В моей практике примерно 15 лет назад была пациентка с 15-килограммовой опухолью на матке. Тот случай я тоже хорошо запомнил, тогда мы спасали 50-летнюю женщину. В этом случае, пациентка также покинула наше отделение с хорошим самочувствием и большим желанием жить дальше».

К счастью, по результатам гистологических исследований, опухоль оказалась доброкачественной. Женщину без осложнений выписали домой.

Вот имена наших славных медиков, которые два часа трудились у операционного стола и провели эту сложную операцию:

Хайруллин Марат Имилович – врач-онколог, заслуженный врач РТ;

Ахметзянов Ленар Алексович – врач-онколог;

Просвирова Снежана Викторовна – врач анестезиолог-реаниматолог;

Нургалеева Чулпан Фаргатовна – медицинская сестра операционная;

Трушова Аэлита Валентиновна -  медицинская сестра–анестезист.