АА

С заботой о вашем здоровье!

Учитель, друг, профессионал: пациенты и коллеги проводили врача эндоскописта Ильдара Губаева

05.07.2017

В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице Проводили на заслуженный отдых врача-эндоскописта, основателя радиоизотопной лаборатории отделения лучевой диагностики Ильдара Губаева. Врач эндоскопист отдал нижнекамской медицине почти 40 лет.


Слова благодарности, воспоминания и добрые пожелания звучали на планёрке заведующих отделениями НЦРМБ, куда пригласили и врача высшей категории Ильдара Агзамовича Губаева. И конечно, в этот день вспомнили историю создания эндоскопической службы в Нижнекамске.

   

Первые эндоскопические исследования начали проводить в 1976 году. А уже к 1984 году эндоскопическая служба стала самостоятельным подразделением больницы и межрайонным эндоскопическим центром ряда районов Закамского региона. Огромную роль в становлении службы сыграли врачи, лаборанты и медицинские сестры: Печенюк В.М., Гурьянова Л.Г., Байкеев Р.С., Федяев А.П., Никонов И.П., Габдуллин И.Р., Куликова Л.П., Буранкова Н.Д., Гумеров Р.М., Байкеев И.К. и многие другие.

   

Однако именно по инициативе Ильдара Губаева в 1991 году на базе больницы открывается радиоизотопная лаборатория отделения лучевой диагностики. Радиоизотопные исследования выполнялись на гала-камере «Старкам 4000». Экономический кризис 1998 года пагубно сказался на судьбе радиоизотопных лабораторий по всей стране: государство практически полностью прекратило централизованную финансовую поддержку этих весьма дорогих в эксплуатации лабораторий, за короткое время по всей стране закрылось более 200 лабораторий радионуклеодной диагностики, в том числе лаборатории НЦРМБ.

   

В 1996 году небольшие самостоятельные диагностические подразделения больницы были объединены в одно крупное структурное подразделение больницы – отделение лучевой диагностики, которое также возглавил Ильдар Агзамович. Последние годы Ильдар Губаев работал врачом эндоскопистом и пользовался большим уважением среди коллег и любовью пациентов. И, по словам коллег и друзей, такого мудрого наставника, учителя, специалиста  будет крайне не хватать в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице.