АА

С заботой о вашем здоровье!

У травматологов НЦРМБ начался «горячий» сезон

19.11.2021

На этой неделе в травматологический пункт уже обратилось 309 пациентов. 127 из них получили уличные травмы.


70 пациентов, обратившихся по неотложной помощи, получили переломы. Об этом журналистам рассказал заведующий травматологическим пунктом НЦРМБ Андрей Аркадьев.

«Сейчас самый травмоопасный период, он наступает сразу же после первых заморозков, когда люди ещё не успевают поменять обувь и приспособиться к новым погодным условиям. По нашему опыту можно сказать, что чаще всего пациенты получают травмы лучезапястных и голеностопных суставов, грудной клетки, нередко бывают черепно-мозговые травмы. Наиболее уязвимы люди старше 50 лет», - рассказал А. Аркадьев.

Врач рассказал, что часто приходится сталкиваться с пациентами, которые пытаются заниматься самолечением и только ухудшают ситуацию.

«Не нужно заниматься самолечением, переломы бывают нестабильные, многие из них можно успешно лечить, используя гипс. Но пациент с запущенным случаем, поздно обратившийся, доводит своё состояние до того, что перелом смещается, и в этом случае приходится прибегать к госпитализации и лечить его уже оперативным путём», - пояснил А. Аркадьев. 

Советы врача:

- выбирать освещённые участки дороги, посыпанные песком, очищенные ото льда;

- при ходьбе, если вы попали на скользкий участок дороги, необходимо передвигаться небольшими шагами;

- если падения избежать не удалось, надо сгруппироваться, постараться присесть, чтобы высота падения была как можно меньше;

- старайтесь избегать наклонных поверхностей;

- выбирайте нескользящую обувь и исключите обувь на каблуке;

- при падении старайтесь уберечь голову, потому что самые тяжёлые травмы - черепно-мозговые.

Напоминаем, что травмпункт НЦРМБ по адресу ул. Ахтубинская, 11, работает круглосуточно.