АА

С заботой о вашем здоровье!

Центр экстренной медицины посетили члены Республиканского координационного совета депутатских групп «Единая Россия»

02.05.2023

Среди почётных гостей заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов и депутат Государственной Думы Айдар Метшин. Гости познакомились с работой приёмно-диагностического отделения.


Руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев и главный врач НЦРМБ Руслан Валеев рассказали, как устроена маршрутизация пациентов, которые нуждаются в экстренной или неотложной госпитализации. Первое, что увидели гости - это полоски красного, жёлтого и зелёного цветов, нанесённые на пол. Руслан Валеев пояснил, что движение пациентов по трём сигнальным полосам облегчает посетителям Центра и сотрудникам больницы поиск нужных специалистов, такая технология сокращает время работы и улучшает логистику передвижения.



Участники выездного собрания Республиканского координационного совета посмотрели кабинеты, где располагается диагностическое оборудование. Депутаты оценили, что всё оборудование, включая «тяжёлую» технику, располагается в приёмно-диагностическом отделении.



«На сегодняшний день медицина связана с высокотехнологичными обследованиями, – пояснил присутствующим Р. Валеев. - Мы видим, что на первом месте причин смертности сегодня находятся болезни системы кровообращения: инфаркты и инсульты; на втором месте – онкология. Для того, чтобы эффективно предупреждать и выявлять эти заболевания, мы должны обладать всем спектром диагностики, в том числе высокотехнологичных методов: рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографией, лабораторной службой. Сегодня это та необходимость, без которой невозможно предупреждать заболевания и увеличивать ожидаемую продолжительность жизни. Здоровье наших пациентов – это то, ради чего мы все трудимся».



Во время экскурсии депутаты пообщались с врачами, они смогли задать все интересующие их вопросы и получить подробные ответы.