АА

С заботой о вашем здоровье!

Ценить жизнь по-новому

10.03.2021

С первых дней начала пандемии медсестра инфекционного отделения НЦРМБ Надежда Шамсиева приступила к работе в covid-госпитале. Уже почти год как они с коллегами неустанно выполняют почетную и в то же время сложную миссию – спасают жизни людей.


Мы пообщались с Надеждой Степановной по телефону, и из первых уст узнали, как женщины-медики борются за жизнь каждого пациента на передовой.

– Надежда Степановна, как вы оказались в «красной зоне»?
– Ни секунды не сомневалась в том, что буду работать в госпитале. Меня никто не заставлял – это был мой личный выбор, очень хотелось помочь людям. Хорошо помню первый рабочий день: он пришелся на ночную смену. Не забуду и первых пациентов – их общее состояние было тяжёлым. Тогда мне стало понятным, что ситуация серьёзная. Но долго рассуждать об этом было некогда. Сразу принялась за дело: заполняла документацию, следила за исполнением пациентами всех рекомендаций врача, проводила забор крови, делала инъекции, измеряла давление и сатурацию (показатель насыщения крови кислородом, прим.автора). Вела постоянный контроль за состоянием пациентов.

– С какими трудностями пришлось столкнуться?
– К работе в масках и перчатках медикам не привыкать, но находиться в средствах индивидуальной защиты полностью – с ног до головы – весь рабочий день нам ещё не приходилось. Это стало настоящим испытанием. В противочумных костюмах очень жарко, не хватает воздуха, а маска постоянно давит на лицо. После работы непросто было «приходить в себя». Но мы не сдаемся! Нам доверили спасать человеческие жизни, и мы не можем подвести.

– Наверное, бывает сложно психологически?
– Да, конечно, всё мы люди. Когда мы только заступили в «красную зону», в минуты отчаяния звонили заведующей госпиталя – Ганиевой Зульфире Киямутдиновне – и всегда слышали один ответ: «Вы всё знаете! Вы справитесь!» В часы перерывов нас поддерживал главный врач НЦРМБ Марс Харисович Мустафин: то доброе слово скажет, то улыбнется, то сладостей к чаю принесет. Стоит только посмотреть в глаза нашим докторам, медсестрам, санитарочкам, понимаешь: ты не один, ты – в команде, и сразу на душе становится легче. А вообще пандемия научила меня жить по расписанию, придерживаться четкого режима дня. Не знаю, как долго нам придется работать в таких условиях, но точно уверена в одном – я буду рядом с пациентами до конца борьбы с СOVID-19.

– Стать медиком мечтали с детства?
– Иначе и быть не могло, ведь передо мной был отличный пример – моя мама работала сестрой-хозяйкой инфекционного отделения Горбольницы № 2. Летом, начиная с 7 класса, я каждый год там же трудилась санитаркой. После окончания школы поступила в Нижнекамское медучилище. Во время учёбы подрабатывала санитаркой в приёмном покое городской больницы. Спустя время по распределению поступила в инфекционное отделение городской больницы. Вот уже как 40 лет я здесь (улыбается).

– Как ваша семья восприняла новость о том, что Вы будете работать в covid-госпитале?
– Вы знаете, относительно спокойно. Конечно, у них были опасения, но я сказала: «Всё будет хорошо». Несколько месяцев я находилась в разлуке с семьей, очень скучала по маме и двум дочерям. Это было время переоценки ценностей: пандемия масштабно изменила наше мировоззрение, и мы по-новому начали ценить жизнь.

– Что помогает восстановиться после работы?
– Прогулки на свежем воздухе. Я даже скандинавскую ходьбу освоила. В пандемию появилось новое увлечение – занялась разведением сортовых фиалок. А вообще моим любимым занятием является «тихая охота»: летом и осенью собираю грибы и ягоды. Могу пройти все леса – это истинное наслаждение, моя отдушина.

– Ваш совет нижнекамцам: как защитить себя и близких от коронавируса?
– Бывайте чаще на свежем воздухе, принимайте витамин Д, следите за своим питанием и здоровьем, не пренебрегайте правилами профилактики! Всё это в комплексе поможет предотвратить распространение вируса.

– Как планируете отметить 8 марта?
– Дома. В кругу семьи. Из Казани приедут дочери – Лилия и Кристина. Вместе накроем праздничный стол, посидим, поделимся новостями. Опережая события, мои девочки уже успели сделать мне сюрприз: подарили праздничную фотосессию. Однако самым главным подарком для меня является их здоровье и благополучие. Пусть наступающая весна подарит всем нам больше поводов для радости и хорошего настроения!

По материалам газеты Шинного Бизнеса KAMA TYRES "Нижнекамский шинник", автор Ксения Пушкарева.