АА

С заботой о вашем здоровье!

Трёхтысячный привившийся нижнекамец получил в подарок пульсоксиметр

05.04.2022

Такую акцию провели врачи НЦРМБ. Сегодня в стенах ОЦМ по адресу пр.Химиков, 72Б встречали 3000-го пациента, который решил привиться, воспользовавшись услугой мобильной прививочной бригады.


Им оказался 60-летний Альберт Яппаров. Для жителя микрорайона это уже третья прививка от коронавирусной инфекции. Альберт Габбасович одним из первых вакцинировался и дважды прошёл повторную вакцинацию (ревакцинацию).

Заместитель главного врача НЦРМБ по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева вручила счастливчику пульсокиметр (прибор для контроля уровня кислорода в крови), а председатель СТОС микрорайона подарила ему сладкое угощение к чаю.

«Прививаться в ОЦМ удобно, всё в шаговой доступности, - рассказывает А. Яппаров. - Как только появилась вакцина от коронавирусной инфекции, я сразу же принял решение вакцинироваться. Причина простая, у меня жена инвалид первой группы, и не дай бог мне заразить её. А ещё, я могу спокойно посещать общественные места, ездить на городском транспорте. Прививку я каждый раз переношу отлично, поэтому советую всем - вакцинируйтесь!»

Общественный центр 6 и 7 микрорайонов был выбран для проведения этой акции не случайно. Его определили, как самый активный в организации вакцинации населения. 2 апреля 2021 года на территории ОЦМ начали делать прививки от COVID-19. Председатель СТОС микрорайона Лариса Орлова вакцинировалась первой, показала пример всем жителям, и они с радостью поддержали вакцинальную компанию и продолжают поддерживать её и по сей день. За год здесь привились и ревакцинировались уже 3000 человек.

На сегодняшний день в Нижнекамске вакцинировано более 175000 человек, повторную вакцинацию (или по другому, ревакцинацию), прошли уже более 26000 человек. По словам главного эпидемиолога, цифра эта небольшая, и горожанам стоит поторопиться с этой процедурой, на то есть веские причины.

«Повторную вакцинацию нужно делать через полгода после вакцинации. По прогнозу Роспотребнадзора, в конце апреля у нас ожидается новый подъем заболеваемости. И чтобы встретить болезнь во всеоружии, мы все должны быть привиты, у нас должен быть коллективный иммунитет. Многие горожане неправильно истолковали постановление главного санитарного врача по Республике Татарстан об отмене обязательной вакцинации. Обязательная  вакцинация была отменена в связи тем, что более 80% населения было привито, то есть, на тот момент, был создан коллективный иммунитет среди взрослого населения города и района. Но не стоит забывать, что этот коллективный иммунитет надо обязательно поддерживать. Для этого мы должны проходить повторную вакцинацию с интервалом 6 месяцев».

Напоминаем, что сделать прививку можно в поликлиниках НЦРМБ. Также для удобства горожан в Общественных центрах микрорайона продолжают работать выездные прививочные бригады. График работы опубликован:

* в телеграм-канале «НЦРМБ» - https://t.me/ncrmb

*  в группе ВКонтакте «НЦРМБ» - https://vk.com/gayz_ncrmb