АА

С заботой о вашем здоровье!

Травмоопасное и непредсказуемое катание на тюбингах может привести к трагедии

12.01.2021

О том, какие травмы получают взрослые и дети, катаясь на «ватрушках», хорошо знает фельдшер станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Максим Михайлович Попадюк.


В своей профессии он уже 21 год. За свою практику Максим Михайлович видел разные травмы, однако особенно много шума наделало появление в обиходе горожан тюбингов. Трагические случаи в нашей стране показали, что от катания на тюбинге до большой трагедии всего один шаг.

Фельдшер скорой помощи рассказал журналистам «НТР-24» о том, какие травмы чаще всего получают нижнекамцы во время катания на тюбингах. А всё из-за того, что, рискуя своей жизнью в поисках экстрима, люди используют крутые горки и позволяют детям самостоятельно скатываться с опасных высот.



«Люди катаются с крутых склонов, на которых есть трамплины. В последние годы нашим бригадам часто приходится выезжать на помощь детям и взрослым. Тюбинг неконтролируемый и непредсказуемый, им невозможно управлять. Поэтому зачастую человека просто выкидывает с «ватрушки» в сторону. Травмы, которые мы чаще всего наблюдаем - это повреждения шейного отдела позвоночника, рук и ног, травмы головы. Хотелось бы пожелать при занятиях зимними видами отдыха, конечно же, соблюдать технику безопасности, родителям не оставлять своих детей одних и выбирать не очень крутые горки. И ни в коем случае не цеплять тюбинг к машинам и вездеходам – это чаще всего приводит к летальным исходам».

Подробное интервью смотрите сегодня в итоговом выпуске новостей на канале «НТР-24» в 19.00.

Берегите себя и своих близких.