АА

С заботой о вашем здоровье!

Территория роста

23.03.2021

Мы начинаем новую рубрику с символическим названием «Территория роста». Речь в ней пойдёт о молодых врачах Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, которым за несколько лет удалось не только стать хорошими специалистами в своей области, но и занять руководящие должности. На них возлагают надежды опытные наставники. Это молодые специалисты, которые доказали, что территория НЦРМБ – это то место, где они получили возможность карьерного роста и стимул к саморазвитию.


Знакомьтесь, заведующий терапевтическим отделением №2 поликлиники №2 Рим Шайхиев. Уроженец Кировской области, в 2016 году окончил Ижевскую государственную медицинскую академию. Учился на факультете «лечебное дело», прошёл интернатуру по терапии. В Нижнекамск приехал 5 лет назад вместе с женой, она гинеколог, сейчас в декретном отпуске. У Шайхиевых растёт дочь, в апреле ей исполнится полгода.



За 5 лет работы в НЦРМБ Рим Шайхиев успел потрудиться врачом-терапевтом, он успешно вёл сразу два участка, долгое время исполнял обязанности заведующего терапевтическим отделением, пока руководство больницы не приняло решение об окончательном утверждении молодого врача на эту должность. 29-летний Рим Шайхиев понимает, что руководящая должность - это, прежде всего, большая ответственность. А ещё врач признался нам, что очень любит работать с пациентами, и к новой должности он пока только привыкает. Впрочем, всему своё время.

Врачом я мечтал стать с детства.

- Это у нас семейное. Дедушка был фельдшером в деревне, уважаемым человеком. Мама работала фармацевтом, изготавливала лекарственные препараты. Я часто ходил к ней на работу. Очень запомнились запахи лекарств, и эта атмосфера повлияла на мой выбор. Моя сестрёнка сейчас учится на стоматолога, а двоюродный брат - военный врач. Выбирая направление, у меня не было предпочтения к какой-то одной области медицины, мне интересно всё, патология внутренних болезней в целом. Я пытаюсь разобраться во всём.

Нижнекамск выбрал на ярмарке вакансий.

- Когда мы учились на 6-ом курсе, в Ижевске была организована ярмарка вакансий, приезжали представители разных больниц, в том числе и представители Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы. Мы с супругой, а она гинеколог, выбирали, куда можно поехать. Выбор пал на Нижнекамск. Приехав сюда, мы сразу же заселились в арендное жильё. Прожили там 10 месяцев, а потом уже заселились в свою ипотечную квартиру. Ключи от нового жилья нам вручал министр здравоохранения республики. Очень помог нам и грант, мы с супругой получили каждый по 500000 рублей.

О стремлении к совершенству.

- Я люблю свою работу, особенно люблю работать с пациентами. В поликлинике можно получить колоссальный врачебный опыт. К роли руководителя я пока привыкаю, признаюсь честно, скучаю по работе на участке. В НЦРМБ мне всё нравится: коллектив и наставники. И если подходить к делу с душой, то и руководство обращает внимание на тех, кто старается и помогает, чтобы у человека всё сложилось на рабочем месте. Сейчас на мне, как на заведующем, много бумажной работы. Врачебная комиссия, первичная внутрибольничная экспертиза, контроль за качеством оказания медицинской помощи, оценка работы других врачей и медсестёр. Я должен курировать все нововведения в медицине, включая электронный документооборот. Конечно, работа отнимает много сил и времени. Но нужно стремиться к совершенству во всём, тем более в медицине, где всегда есть к чему стремиться. Сейчас в условиях дефицита кадров на молодёжь возлагают особые надежды. Перед нами открыты все дороги. Главное - это найти занятие по душе.

О профессии.

- В нашей работе всегда можно найти положительные моменты, радоваться тому, что человеку становится лучше. В период пандемии я в первом потоке пошёл работать в COVID-госпиталь. Признаюсь, было страшно, пугала неизвестность. Но это ещё и возможность сравнить работу в поликлинике со стационарной работой, получить новый опыт. В госпитале я отработал две смены. Всем, кто надел белый халат, я хочу сказать, что они выбрали для себя не самую лёгкую профессию, но, тем не менее, это важно, ведь мы помогаем людям. Желаю молодым коллегам выбрать правильный путь и никогда не опускать руки.