АА

С заботой о вашем здоровье!

Тема пятничной планёрки – «Офтальмологические проявления общих заболеваний»

28.04.2023

Врач-офтальмолог Нурлан Кудайбердиев напомнил коллегам, как глаза реагируют на самые распространённые заболевания. Начал врач с гипертонической болезни.


«Первая стадия гипертонической болезни проявляется, как гипертоническая ангиопатия сетчатки – стадия функциональных сосудистых расстройств. В 85% случаев у пациентов наблюдается сужение артерий и расширение вен. При второй стадии у 20-30% пациентов наблюдается гипертонический ангиосклероз сетчатки, стадия органических изменений сосудов глаза, сужение светового рефлекса, симптом медной и серебряной проволоки и симптом Салюса до третьей степени. Третья стадия - это гипертоническая ангиопатия с проявлением кровоизлияний в сетчатки, отёков и ишемии. Также возможет отёк зрительного нерва», - рассказал Н. Кудайбердиев.

Также Нурлан Кудайбердиевич рассказал о том, как сказывается на здоровье глаз сахарный диабет. При этом заболевании глаза являются органом-мишенью для поражения. Врач напомнил про диабетическую ретинопатию, которая приводит к слепоте.

Лекция Нурлана Кудайбердиева получилась очень насыщенной, врач подробно рассказал и про другие заболевания. В конце своего выступления он ответил на вопросы коллег.