АА

С заботой о вашем здоровье!

Свою работу надо любить!

30.04.2020

В травматологическом пункте НЦРМБ на заслуженный отдых проводили операционную медицинскую сестру Гульнур Фазулловну Нигматуллину. 43 года своей жизни Гульнур Фазулловна посвятила медицине. В коллективе её по-настоящему ценят. Её руки называют золотыми, а сердце горячим. На заслуженный отдых Гульнур Фазулловну провожали со слезами на глазах.


Гульнур Фазулловна, почему вы выбрали эту профессию?

- Медицинское училище я закончила в 1977 году. Поступила туда благодаря родителям. Скажу честно, большого желания идти в медучилище у меня не было, но папа настоял и принял это решение за меня. Так и получилось, что я и моя сестра стали медиками. В своей профессии я уже 43 года, но ни разу не пожалела о своём выборе. Жалела только, что не пошла учиться дальше.

В травмпункте вы часто видите человеческие страдания? К этому привыкаешь?

- Я не могу оставаться равнодушной к человеческой боли. Человек я эмоциональный, свою работу очень люблю, всегда выполняю свои обязанности с охотой. Но главное, у каждого пациента мне хочется видеть результат. Когда вижу, что пациент поправился – душа успокаивается. За 43 года работы чего только не приходилось видеть. У нас отделение такое, здесь каждый день новые случаи.  Если другой человек, со стороны, заглянет к нам в операционную, ему всё происходящее просто кошмаром может показаться, а для нас это обычная работа. Конечно, были пациенты с травмами, которые шокировали меня, но всё забывается. Правда, с годами жалостливее и сентиментальнее становишься, в молодости ко всему относишься проще. А что касается пациентов, то они не меняются, что 40 лет назад, что сейчас. Хотя многие меня узнают на улице, подходят, благодарят.

Вас называют медсестрой с «золотыми руками», в чем секрет?

- Мне очень повезло с наставниками. До сих пор вспоминаю Валентину Егоровну Прудникову, она уже ушла из жизни. Как она меня ругала! Сама она была такой дотошной, такой аккуратной, с головой уходила в работу. Она нас строго держала, не дай Бог без маски зайдёшь, заденешь рукой без пинцета шовный материал. Она могла выгнать из операционной. Мы воспитаны в жёсткой дисциплине. 

Но главное, я не устаю это повторять, нужно любить свою работу, то дело, которому ты посвящаешь каждый день своей жизни. А ещё важно, чтобы у медиков нашего профиля был характер.

С каким настроением уходите на заслуженный отдых? Что пожелаете коллегам?

- Конечно, мне грустно. Но уходить надо, сколько можно работать, столько не живут (смеётся). У нас очень хороший коллектив, заведующий, старшая медсестра – все замечательные. Живём без конфликтов, друг друга поддерживаем. Хотелось бы пожелать коллегам побольше доброты, постоянного самосовершенствования.  Не бойтесь задавать вопросы более опытным медикам, не будьте равнодушными. И самое главное, берегите себя!