АА

С заботой о вашем здоровье!

Свой профессиональный праздник отмечают врачи-оториноларингологи

30.09.2022

В НЦРМБ трудится 5 врачей этой специальности.


Журналисты телерадиокомпании «НТР 24» пообщались с заведующим оториноларингологическим отделением Рамилем Закировым и узнали, на что пациенты жалуются ЛОРам чаще всего и как уберечь себя от заболеваний уха-горла-носа.

Рамиль Рафаилович в своей профессии уже 22 года, два из них он руководит оториноларингологическим отделением.



«В молодой, перспективный, развивающийся Нижнекамск я приехал в 1999 году, мне его порекомендовали, и я ни разу не пожалел, что выбрал этот город. Сам я из Рыбно-Слободского района Татарстана, но уже считаю себя коренным нижнекамцем, - рассказывает Р. Закиров. – Я окончил педиатрический факультет, но медицина многогранна, у меня была возможность идти в хирургию, но я принял решение стать врачом-оторинолариногологом, эта специальность у нас считается хирургической. В нашем отделении 50% пациентов мы лечим оперативным методом лечения, а остальные 50% проходят у нас консервативное лечение».

В осенний сезон, в сезон острых респираторно-вирусных заболеваний, количество обращений к ЛОР-врачам растет. Поэтому врач дал важный совет всем, кто хочет сберечь своё здоровье:

«С наступлением холодов важно заниматься профилактикой ОРВИ, ведь это, прежде всего, профилактика заболеваний ухо-горло-носа. Мы рекомендуем пациентам не переохлаждаться, не попадать на сквозняки, тепло одеваться, закаливаться, вовремя лечить хронические заболевания и быть всегда в хорошем настроении. Так как часто клиническая картина заболеваний нашего профиля не ярко выражена, у нас есть проблема, что наши пациенты не сразу обращаются за помощью к врачу. Например, многие не сразу придают значение, если вдруг стали плохо слышать, а вот выраженная боль в ушах заставляет пациента записаться к ЛОР-врачу. Я хочу обратиться к пациентам. Пожалуйста, не оставляйте заболевание на потом, чем раньше вы обратитесь, тем быстрее мы окажем вам помощь.

Нам стало сложнее лечить пациентов, это в том числе и результат бесконтрольного применения людьми лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков. Чаще всего наши пациенты страдают острыми и хроническими гайморитами и отитами, заболеваниями гортани. Я советую всем соблюдать гигиену ЛОР-органов, не слушать громкую музыку в наушниках, обязательно раз в год приходить на приём к оториноларингологу.
А ещё, в наше время много обращений детей с инородными телами в ушах и носах. Дети засовывают в нос всё, до чего дотягивается рука и что подходит по размеру. Мы вытаскивали и батарейки, и мелкие монеты, и частицы продуктов, и детали игрушек, из этих предметов можно было бы составить целую коллекцию», - рассказывает Р. Закиров.



Мы поздравляем наших замечательных врачей-оториноларингологов с их профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья и профессиональных успехов.
Подробный материал на эту тему смотрите сегодня в итоговом выпуске новостей «НТР 24» в 19.00.