АА

С заботой о вашем здоровье!

Свой 80-летний юбилей отметила врач-кардиолог, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РТ Элеонора Миллер

12.04.2022

Имя Элеоноры Миллер вошло в историю нижнекамского здравоохранения. Более 50 лет Элеонора Владиславовна с достоинством носила белый халат.


Её имя знают не только в нашей республике, но и во многих уголках России. На счету врача тысячи спасённых жизней, столько же благодарных пациентов и огромное количество талантливых учеников, наставником которых она является до сих пор. 

Трудовая деятельность Элеоноры Миллер началась в поликлинике Атбасарского района Целиноградской области Казахской ССР. Там она работала участковым терапевтом. В Нижнекамск врач приехала в 1969 году и практически сразу стала заведующей терапевтическим отделением НЦРМБ. За годы работы ей удалось с нуля организовать два крупных отделения: терапевтическое и кардиологическое, подобрать и подготовить кадры, в отделениях вместе с коллективом создать почти домашний уют и комфорт. Все эти годы Элеонора Миллер уделяла внимание внедрению в практику новых лечебно-диагностических методик, компьютеризации, укреплению материально-технической базы. С внедрением допплерэхокардиографии появилась возможность диагностики врождённых и приобретённых пороков сердца. То, что за годы работы было сделано командой Элеоноры Миллер, можно перечислять долго. Самое главное – это благодарность пациентов и уважение коллег, причём не только в республике, но и в стране. При непосредственном участии Элеоноры Миллер был налажен тесный контакт с научным Центром хирургии Российской академии медицинских наук. Элеонора Владиславовна большое значение в практике придавала повышению квалификации, как своей, так и всех работников отделения. Доктор более десяти раз обучалась на курсах тематического усовершенствования и сертификационных циклах, имеет высшую квалификационную категорию по кардиологии. Более 20 лет работала главным внештатным терапевтом города Нижнекамска и Нижнекамского района, неоднократно организовывала выездные циклы повышения квалификации для врачей. Множество раз избиралась депутатом Нижнекамского объединённого Совета народных депутатов.

У Элеоноры Владиславовны никогда не было «проходных» или «очередных» пациентов. Она всегда пыталась дойти до самой сути, тщательно обследовала, искала причину болезни и лечила её. Она пыталась помочь всем, находясь в пути, в самолёте, в автобусе или в поезде, часто оказывалась рядом с людьми, которым нужна срочная помощь, и она, не задумываясь, спасала. А ещё всю свою жизнь врач не расстаётся с любимыми книгами. Книги у Элеоноры Владиславовны есть в каждом уголке квартиры.

Мы спросили Элеонору Миллер, счастливый ли она человек. Врач ответила: «Да, я счастливый человек. Счастье – это ощущение душевного спокойствия, уверенности, что всё я делала по совести, никому не принесла вреда, никого не обидела, никогда не прошла мимо, если нуждались в моей помощи».

В юбилей Элеоноры Миллер вся её квартира буквально утопает в цветах. Коллеги из НЦРМБ подарили врачу подарки и благодарственное письмо за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения, в очередной раз поблагодарив Элеонору Владиславовну за знания, которыми она щедро делилась с молодыми врачами.

Весь коллектив НЦРМБ присоединяется к поздравлениям в адрес именинницы. Желаем Вам крепкого здоровья, Вы много видели и очень много можете рассказать нам, будьте с нами ещё долго-долго, делитесь своей мудростью и опытом! Желаем Вам огромного запаса сил, бодрости духа, побольше поводов для весёлой улыбки и радости, добрых и хороших событий!