АА

С заботой о вашем здоровье!

Своих не забываем!

14.09.2021

80 лет исполнилось ветерану нижнекамского здравоохранения, врачу-урологу Валерию Ивановичу Петрову.


54 года своей жизни Валерий Петров посвятил любимой работе. В нижнекамской больнице о славном враче до сих пор ходя легенды. Без преувеличения, ему была подвластна практически любая область медицины. В начале своего профессионального пути Валерий Иванович успел поработать в селе, потом перебрался в Мензелинск и уже после переехал жить в Нижнекамск. Большую роль в судьбе врача сыграло любимое хобби. Валерий Иванович обожает охоту, на неё он часто выезжал вместе с Леонидом Сергеевич Матросовым, который и переманил молодого и перспективного хирурга в город на Каме.

«Мои родители тоже были медиками, - рассказывает В. Петров, - папа Иван Васильевич - военный врач, хирург. Он окончил институт 22 июня 1941 года и уже на следующий день ушел на фронт. Начинал врачом батальонного медицинского пункта и дослужился до майора медицинской службы. 9 мая встретил в Праге, а потом их войска перебросили в Японию. С войны папа вернулся домой в 1946 году и, конечно, продолжил лечить людей. А моя мама работала главным врачом санэпидстанции в селе Большие Кайбицы».

Валерий Иванович вспоминает, как работая на селе, ему приходилось оказывает все виды медицинской помощи. Хирург, гинеколог, терапевт... Он не раз принимал тяжёлые роды и спасал жизни сотням сельчан. А благодарные пациенты называли в честь славного врача своих сыновей. Уже после он трудился врачом-урологом в нижнекамской больнице. Пациенты и коллеги до сих пор с благодарностью и уважением вспоминают Валерия Ивановича. Сейчас династию Петровых продолжает сын Валерия Ивановича - Иван Валерьевич. Он врач-хирург, заведует хирургическим отделением №2 НЦРМБ.

С юбилеем Валерия Петрова поздравил главный врач НЦРМБ, председатель профкома, а также заведующий и старшая медицинская сестра урологического отделения.

«Валерий Иванович, от всего нашего коллектива поздравляю Вас с юбилеем. Мы знаем Вас не только как профессионала своего дела, но и как замечательного коллегу, мудрого наставника, прекрасного человека с исключительным чувством юмора. В любой сложной ситуации Вы сохраняли самообладание, могли поднять настроение всему коллективу, никогда не унывали. Вы всегда жили работой, помогали людям, с достоинством носили белый халат. Я желаю Вам самого главного: крепкого здоровья, и пусть каждый день будет богат на радостные события. Спасибо Вам!» - поздравил юбиляра главный врач Марс Мустафин. 

Встреча с коллегами прошла в очень тёплой, уютной атмосфере. Во время своих воспоминаний Валерий Иванович подчеркнул, что никогда не жалел, что стал врачом, ведь он приносил пользу людям, а значит жил и трудился не зря. Мы попросили Валерия Петрова дать совет молодому поколению медиков.

«Хорошего врача отличает отношение к людям. Пациенту главное внимание, потому не жалейте слов ни для своих пациентов, ни для их родственников. Иногда можно сесть, поговорить по душам, посопереживать, и пациент навсегда останется вам благодарен»,  - подытожил В. Петров. 

Свой юбилей врач отметит в кругу дружной семьи. Этот год для Петровых стал по-настоящему юбилейным. Буквально месяц назад Валерий Иванович вместе с супругой отметили изумрудную свадьбу, в браке они уже 55 лет.

Коллектив НЦРМБ присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат в адрес именинника. Валерий Иванович, желаем Вам быть крепким и энергичным. Вы пример для молодых поколений, будьте опорой и поддержкой своей дружной семье. Желаем Вам мира, долголетия, здоровья, жизненного благополучия и душевного спокойствия.