АА

С заботой о вашем здоровье!

Студенты серебряного возраста дышат полной грудью

07.11.2019

Сегодня в актовом зале КДП Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы прошло очередное занятия для студентов университета третьего возраста.


Вначале пожилые люди послушали лекции о том, какие виды дыхательных гимнастик существуют, как правильно дышать и какие болезни можно победить при помощи дыхательных упражнений.  После студенты приступили непосредственно к выполнению дыхательной гимнастики. Дышали вместе с опытным преподавателем медицинского колледжа Ларисой Архиповой. Педагог продемонстрировала дыхательные техники по системе Стрельниковой. Многие упражнения, рассказала Лариса Карповна, помогут победить самые распространённые заболевания, такие как: глаукома, камни в почках, болезни органов половой и мочевыделительной системы, кровеносной системы и многое другое. Своим студентам педагог посоветовала после её занятий обязательно подключить к таким упражнениям всю семью, особенно внуков. Ведь, прежде всего, занятия дыхательной гимнастикой устраняют усталость и повышают жизненный тонус.  

Вторая половина занятия была посвящена теме астении, синдрому эмоционального выгорания и хронической усталости. Перед серебряными студентами выступил ведущий медицинский представитель компании «Сервье» из Набережных Челнов Ильмир Залялов. Он рассказал, что проблема астении сегодня глобальная. Практически 90% населения, особенно России, страдает астенией. Просто никто особо не разбирается в этом термине, а ведь по подсчётам специалистов к 2021 году количество пациентов с хронической усталостью, с синдромом эмоционального стресса или синдромом эмоционального выгорания станет в разы больше и эти заболевания займут второе место после сердечно-сосудистых.  Специалист подчеркнул, что многие путают термин «астения» с «депрессией», хотя это совершенно разные диагнозы. Врач из Набережных Челнов дал грамотные советы как правильно себя вести, если вы испытываете хроническую усталость, какие профилактические меры применять. Профилактика и активный образ жизни - это самое главное в вопросе борьбы с такими недугами.

Организаторами занятий посвящённых здоровому образу жизни выступают УЗ по НМР, а также центр медицинской профилактики.