АА

С заботой о вашем здоровье!

Спасти человека

11.09.2020

Каждую вторую субботу сентября ежегодно отмечается День оказания первой медицинской помощи. Сергей Макаров, фельдшер Станции скорой медицинской помощи ГАУЗ «НЦРМБ», делится с нижнекамцами алгоритмом действий в случае, если кому-то рядом стало плохо.


Счёт на минуты.
Важность знаний и умений по оказанию первой помощи очень велика. Зачастую в первые минуты после инцидента решается судьба пострадавшего человека, отмечает Сергей Александрович.
– Многие из нас, как правило, говорят: «Зачем нам это знать? Есть врачи и скорая помощь. Больно мне надо возиться на улице с чужими людьми». Но бережёного Бог бережёт. Знания и навыки жить не мешают, а пригодиться могут в любой момент. Скорая помощь прибывает в течение 10–20 минут. Мозг при отсутствии кислорода погибает за 3–5 минут. Не хотите оказывать помощь посторонним – дело ваше. Но рядом ваши близкие и друзья. Возможно, эти навыки понадобятся всего один раз в жизни. Но, может быть, вы спасёте жизнь своего самого близкого человека, – подчёркивает фельдшер.
Первая помощь оказывается до прибытия квалифицированной медицинской помощи прямо на месте инцидента. Она состоит из весьма простых действий и манипуляций, говорит Макаров. Но незамедлительность первой помощи зачастую оказывает решающее влияние на ситуацию. Вся мощь современно оснащённой многопрофильной больницы может оказаться бесполезной, если было упущено время.

Что делать.
Целями первой помощи являются спасение жизни, недопущение дальнейшего ухудшения состояния, обеспечение возможности дальнейшего лечения. Согласно общим правилам оказания первой помощи, необходимо оценить ситуацию, определить что произошло, какова причина происшедшего, сколько пострадавших, есть ли угроза для вас и пострадавших, можно ли кого-либо привлечь для поддержки, следует ли вызвать скорую медицинскую помощь, говорит Сергей Макаров.
– Необходимо устранить опасность, либо с максимальной осторожностью эвакуировать пострадавшего (отключить электрический ток при электротравме, остановить движение по дороге при ДТП и т. д.). Главное – не увеличить число пострадавших, став одним из них, – предостерегает фельдшер. – По возможности, определить характер травмы или причину внезапной
болезни.
По словам Макарова, в данном случае не требуется точного диагноза. Важно определить угрожающие для жизни состояния – например, кровотечение, отсутствие дыхания и сердцебиения и т. п. Если пострадавших несколько, определить очерёдность оказания помощи, начав с того, у кого под угрозой жизнь. Оказать первую помощь. В случае необходимости привлечь к этому окружающих, организовав их (отправив за помощью, обезопасить место происшествия и т.п.).
В случае необходимости нужно вызвать скорую помощь или принять решение доставить пострадавшего в лечебное учреждение, отмечает Сергей Александрович. Также нужно записать время происшествия, причины и характер несчастного случая (болезни), а также то, что вы сделали, оказывая помощь. Это пригодится тем, кто продолжит лечение.
– До прибытия скорой помощи контролировать состояние пострадавшего (или пострадавших), следя за дыханием и пульсом, разговаривать с пострадавшим, объясняя ему свои действия, даже если вы не уверены, что вас слышат и понимают. Не делайте того, чего не знаете и вообще не старайтесь быть Господом Богом, — акцентирует внимание специалист.

Азбука реанимации
– Без пищи человек может прожить до 30 дней, без воды до 2 недель. Без кислорода –несколько минут. Клетки коры головного мозга, как наиболее тонко организованные, гибнут раньше всех остальных. В зависимости от ряда условий –внешней температуры, состояния организма и т. д. от момента прекращения подачи кислорода клеткам коры головного мозга до их гибели проходит от 3 до 10 минут, – говорит Сергей Александрович.
Следовательно, основной задачей первой помощи является недопущение прекращения подачи кислорода, то есть организация бесперебойного функционирования жизненно важных систем: дыхательной и сердечно – сосудистой. Отсюда и приоритеты: циркуляция крови (ЦК); проходимость дыхательных путей (ДП);
дыхание (Д);
ЦК — ДП — Д
Эту формулу называют азбукой реанимации, так как в ходе реанимационных мероприятий придерживаются чётко определённой последовательности действий, напрямую связанную с постановкой приоритетов, отмечает Макаров.
– Реанимационные мероприятия не всегда дают ожидаемый результат. К этому надо быть готовым. Но совершенно точно – они отдаляют гибель коры головного мозга и позволяют дождаться прибытия квалифицированной медицинской помощи, что значительно улучшает шансы пострадавшего на выздоровление, – заключил фельдшер.

По материалам газеты «Единство», автор Алтынай Ахметова.