АА

С заботой о вашем здоровье!

Советы врача

15.04.2020

В период особого санитарно-эпидемиологического режима главный кардиолог Нижнекамска Изюм Хамидуллина продолжает давать ценные советы пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как эти люди находятся в особой зоне риска. Впрочем, советы кардиолога будут полезны для всех без исключения. В этот раз речь пойдёт о том, как снизить риски инфицирования ОРВИ.


Помните, что НАДО минимизировать количество выходов в людные места в эти дни!

Если вдруг вам приходится выходить, вот что нужно сделать, когда вы вернулись домой.

·        Вы снимаете обувь и верхнюю одежду, выкладываете телефон, снимаете очки, часы и наушники

·        Идёте мыть руки, при этом касаетесь руками выключателя, ручки двери в ванную, двери и смесителя

·        Моете руки с мылом под проточной водой  примерно 20 секунд – ладони, тыльную сторону и каждый палец. Не забудьте про лицо

·        Высушиваете руки полотенцем или на воздухе

·        Как дополнительно рекомендует МЗ РФ, орошаете слизистую оболочку полости носа изотоническим раствором (1 ч.л. морской соли на стакан воды), что обеспечивает снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. В такой воде много микроэлементов, поддерживающих нормальную работу слизистой – естественную защиту организма от респираторных инфекций. Флакончик у каждого члена семьи должен быть индивидуальным, его можно брать с собой и на улицу, если приходится выходить.

·        Берете салфетку, смоченную дезинфицирующим раствором, и протираете телефон, часы, наушники, выключатели и всё то, чего касались ещё грязными руками и будете трогать чистыми

·        Наносите увлажняющий крем на руки при необходимости

Это действительно снижает риски инфицирования ОРВИ!

# Чтобы голова не шла кругом от обилия дополнительных действий, старайтесь без лишних движений идти прямиком в ванную комнату. Тогда вам останется вымыть руки, лицо, пшикнуть в нос и обработать смартфон.

# Вы, конечно, можете обработать руки санитайзером перед дверью в квартиру, но помните, что при наличии видимых загрязнений такая обработка рук не будет эффективной. Делайте выбор в пользу мытья рук в тех случаях, когда вам доступны мыло и проточная вода.

 

Берегите себя и своих близких!