АА

С заботой о вашем здоровье!

Советы травматолога, как отлично провести зиму и не оказаться на больничной койке!

01.12.2022

Сегодня первый день зимы, и морозная снежная погода не заставила себя долго ждать. Первым испытанием для нижнекамцев стала гололедица, в травмпункте сразу же стало людно. Но горячая пора для травматологов только начинается. Скоро и взрослые, и дети увлекутся зимними забавами: лыжи, коньки, санки, тюбинги. Всё это не только весело, но при неправильном использовании ещё и травмоопасно.


Как не стать пациентом травматолога? Полезными советами с нами поделился врач травматолог-ортопед травматологического пункта Нижнекамской ЦРМБ Ислам Куйлиев.

- Лыжи, коньки, санки – всё это здорово, но мы всегда говорим пациентам, что отдыхать нужно с умом. Радоваться зиме нужно на трезвую голову! Люди в алкогольном опьянении не контролируют ситуацию. Если вы привели детей на горку, где происходят массовые катания, обязательно контролируйте их. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Родители! Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

1. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

3. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.

4. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
Нужно очень внимательно относиться к выбору горки и к средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки, ледянки пластмассовые, ледянки-корыто, снегокаты.

Самым опасным мы считаем тюбинги. К ним нужно относиться особенно настороженно. Важно понимать, что тюбинги абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством! Летящий на высокой скорости взрослый человек подобен автомобилю с отказавшими тормозами. Не сложно представить, какой может быть исход, если человека, а тем более ребёнка на скорости выбросит из ватрушки. Известны случаи, когда люди, катаясь на тюбингах, получали травмы, несовместимые с жизнью. Так что будьте осторожны!

Как правило, наши пациенты после падений во время зимних забав получают переломы, чаще в области голеностопных и лучезапястных суставов, случаются черепно-мозговые травмы, растяжение связок. Всё это требует нескольких недель лечения, потом реабилитации. Поэтому советую всем выбирать безопасные места для отдыха, качественный инвентарь, следить за детьми, быть аккуратными, тогда зима принесёт много удовольствия, а у травматологов будет поменьше работы!