АА

С заботой о вашем здоровье!

Советы для метеозависимых людей

22.01.2021

Резкая смена погоды, которая ожидается в ближайшие дни, не может не сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Причем приближение ненастья они, как живые барометры, чувствуют заранее. Головная боль, раздражительность, бессонница, ломота в костях – предвестники резкого изменения погодных условий, которые становятся настоящим испытанием. Как облегчить это состояние? На эти вопросы корреспонденту газеты «Нижнекамская правда» ответила врач-пульмонолог инфекционного отделения №2 НЦРМБ Эльвина Абызова.


По степени выраженности реакции на атмосферное давление присваивается одна из степеней:
I (метеочувствительность) – легкая, для которой характерно недомогание, не приводящее к снижению работоспособности и качества жизни;
II (метеозависимость) – даже незначительные перемены в атмосфере чреваты серьезными сбоями в деятельности организма. Возможны нарушение сердечного ритма, неспособность заниматься привычными делами;
III (метеопатия) – самый тяжелый сценарий течения болезни, который приводит к нетрудоспособности и требует оказания профессиональной медицинской помощи.

Терпеть не нужно.

Самая комфортная перемена погоды – когда от нулевых отметок столбик термометра движется к минусовым. Хуже – наоборот: переход от приличных морозов к резкой оттепели и слякоти. Именно во время резкого потепления возможны самые жестокие приступы головных болей, вялость, сонливость, а врачам приходится принимать больше пациентов с гипертоническими кризами, обострением легочных заболеваний, увеличивается количество вирусных инфекций.
Более чувствительны к изменениям погоды люди после 40 и особенно после 50 лет, когда артериальное давление становится неустойчивым. Терпеть мучения не нужно. Прежде всего, надо иметь под рукой привычный набор препаратов, которые вам прописывал врач.

Побалуйте себя.

В такие дни полезны успокаивающие растительные препараты, такие как валериана, пустырник, боярышник и другие. Курсовое употребление отваров на основе зверобоя и липы окажет на организм общеукрепляющее воздействие. Эхинацея и элеутерококк укрепят иммунитет. Чай с мелиссой или мятой поможет успокоить нервы, а крапива и подорожник улучшат состояние сосудов. Почаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте помещение.
Не забывайте домашние расслабляющие и успокаивающие процедуры – теплая ванна с травами, контрастный душ, легкий массаж лобной или височной части головы, шейных мышц и т.д. А вот обезболивающие средства в больших количествах принимать не стоит.
Важно обратить внимание на сон. Обычно в дни погодных аномалий он тоже нарушается – человек чаще просыпается ночью, утром чувствует себя невыспавшимся и разбитым.

По возможности стоит уменьшить физические нагрузки, и избегать лишних волнений. Если степень выраженности головной боли такова, что не позволяет заниматься привычными делами, необходимо контролировать артериальное давление. Метеозависимость чаще всего проявляется в виде повышения давления. При критических повышениях давления рекомендуем вызвать скорую медицинскую помощь, так как в ряде случаев подобная симптоматика повышает риск развития инсульта или инфаркта. Категорически запрещено превышать терапевтические дозы лекарств. Лучше обратиться за помощью к специалистам.

 

По материалам газеты "Нижнекамская правда", автор Гульнара Шишкина.