АА

С заботой о вашем здоровье!

Скользкие улицы…

27.02.2017

В Нижнекамске на смену потеплению, пришли морозы. Соответственно, на дорогах и тротуарах образовалась гололедица. Несмотря на то, что коммунальщики обрабатывают улицы песком и реагентами, специалисты рекомендуют быть осмотрительнее в эти дни. Минусовая температура продержится ещё неделю. Пока же специалисты не наблюдают наплыва пациентов в травмпункт. За 4 дня в учреждение обратились 229 человек, 110 из них получили травмы на улице. В 54 случаях зафиксированы переломы.


Напоминаем несколько простых правил поведения на улице в зимнее время:

 - Важно иметь обувь с нескользкой подошвой. Полосы рифления должны идти поперёк подошвы.

- Ходите не торопясь, короткими частыми шагами, широко ставя ноги на всю ступню.

- Не держите руки в карманах, они должны быть свободными.

- Расслабьте ноги в коленях, смотрите под ноги и помните, что вы можете в любую минуту поскользнуться и упасть - с точки зрения психологов, такое состояние готовности снижает вероятность падения.

Если же вы вдруг не удержались на ногах, падайте правильно:

- Попытайтесь сгруппироваться, чтобы получить как можно меньший удар. Падая, прижмите руки к груди, ноги согните в коленях. Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам.

- Лучше всего падать на бок. При падении нельзя выставлять вперёд выпрямленные руки. Многие так поступают инстинктивно, что и приводит к наиболее распространённой травме при падении — перелому предплечья.

- Если вы падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Некоторые люди перед тем, как упасть, балансируют, скользят, выделывают руками и ногами кульбиты - это помогает им не удариться сильно.

- Если вы падаете со скользкой лестницы, важно защитить лицо и голову, прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, раскидывая в стороны конечности, - это только увеличит количество переломов.

В случае, если падения все же избежать не удалось, обязательно обратитесь в травмпункт!