АА

С заботой о вашем здоровье!

Школьники побывали на экскурсии в НЦРМБ

12.04.2019

Старшеклассники, посещающие занятия в Нижнекамском «Детском эколого-биологическом центре» надели белые халаты и увидели работу Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы изнутри.


Благодаря педагогам эколого-биологического центра, эти ребята проходят серьёзную подготовку для поступления в медицинские ВУЗы.  Ученики разных школ города, всего на экскурсию пришли 23 старшеклассника, с выбором будущей профессии почти все определились. Кто - то хочет стать хирургом, кто-то психиатром, также популярными направлениями среди будущих абитуриентов являются кардиология, стоматология и неврология. Конечно, все эти ребята мечтали увидеть работу больницы изнутри. Благодаря администрации НЦРМБ их мечта осуществилась. Школьники побывали в лечебном корпусе №2. Посетили все отделения расположенные здесь, пообщались со старшими медицинскими сёстрами, увидели уникальное оборудование, смогли задать вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

Прежде чем пройти в отделения все ребята облачились в белые халаты. Первым делегация посетила приёмный покой. Там ребятам рассказали о структуре НЦРМБ и об особенностях работы стационара. Далее школьники проследовали в травматологическое отделение. Старшая медсестра продемонстрировала ребятам, как нужно накладывать гипс, рассказала об особенностях работы отделения, вспомнила интересные случаи из практики. Далее экскурсия продолжилась в кардиологическом отделении №1, где школьники побывали в операционной. Это по - настоящему впечатлило будущих врачей, ведь здесь делают высокотехнологичные операционные вмешательства, благодаря которым в Нижнекамске значительно снизилась смертность от ишемической болезни сердца. Ребятам подробно рассказали, как делается стентирование артерий сердца, показали операцию на экране.

Далее школьники проследовали в первичный сосудистый центр. Там им показали все этапы, которые проходят пациенты для восстановления после инсульта. Как специалисты учат их заново говорить, писать, развивают мелкую моторику, также обязательным являются физические нагрузки, которые делают под строгим контролем сотрудников отделения. Закончилась экскурсия в урологическом отделение. Здесь ребята также посетили операционную, узнали об особенностях работы специалистов этого профиля.  

Ребята экскурсией остались довольны. От увиденного у школьников осталось много впечатлений. Уже известно, что это не последняя экскурсия, на следующей неделе старшеклассники посетят станцию скорой медицинской помощи.