АА

С заботой о вашем здоровье!

Секреты питания

04.06.2020

Что представляет собой правильный режим питания, можно ли есть после 18:00 и сколько все-таки воды в день нужно выпивать.


 

День здорового питания (день отказа от излишеств в еде) – так называется новый и пока еще неофициальный праздник, который отмечался в начале июня. О том, что представляет собой правильное питание, и как к нему прийти, нам рассказала Анастасия Шайхелисламова, врач-диетолог стационара ГАУЗ «НЦРМБ».

– Анастасия Николаевна, каковы основные постулаты правильного питания?
– Здоровое питание – это режим, качество и ценность продуктов, которые дают не только топливо и элементы рабочего механизма, но и смазку для слаженной и гладкой работы организма как единой системы по его индивидуальным потребностям. Это когда все работает, как часы, без сбоев и поломок.

– Что такое здоровая пища?
– У неё три главных отличия – это качество, количество и способ обработки. Взять, например, мясо. Оно должно быть получено от здорового животного, свободно пасущегося на полях. Мясо употребляется в количестве, необходимом для конкретного человека, принимая во внимание его особенности (например, имеющиеся заболевания, физическая активность, период жизни). Недостаток мяса, так же как и его избыток, – вредны. Ну, и готовить его нужно здоровыми способами тепловой обработки (отваривание, тушение, приготовление на пару, запекание). Никакой жарки – она ведёт к преждевременному старению, повышению риска онкологических и заболеваний ЖКТ.

– А что собой представляет правильный режим питания?
– Это приём пищи 3-4 раза в день с перерывами 3,5-4 часа. Более длительные перерывы приводят к перееданию, менее короткие – к частым скачкам глюкозы и инсулина в крови. Ни о каких перекусах речи быть не может, если только нет сильной тяги к сладкому и тяжело бывает именно психологически выдержать эту паузу. А тяга к сладкому может быть следствием недоедания в основные приёмы пищи или так называемого эмоционального голода, когда мы испытываем нехватку положительных эмоций и едой пытаемся исправить ситуацию. Ведь ощущение сытости приносит чувство безопасности.
– Многие люди стараются не принимать пищу после 18 часов. Верно ли это?
– По поводу последнего приёма пищи единственно правильный ответ – это за 3-4 часа до сна, для того, чтобы желудок успел переварить пищу. Т.к. ночью желудочно-кишечный тракт отдыхает, не стоит его перегружать перед сном, поэтому ужин должен быть лёгким. Это белок в виде птицы, рыбы, яиц, творога плюс некрахмалистые овощи с растительными маслами.
– Сколько нужно пить жидкости для поддержания баланса?
– Питьевой режим следующий: жидкость в количестве 30 мл на 1 кг веса в сутки, но не более 3 л. То есть, если вес человека – 70 кг, то объем на день – 2100 мл. Из всей жидкости чистая фильтрованная вода комнатной температуры составляет 2/3 от общего объёма, то есть 1400 мл в данном случае. Остальное может быть: травяной, некрепкие зелёный и чёрный чаи, морсы, компоты без сахара.
– Обычно непросто начать питаться правильно сразу...
– Поэтому в первую очередь приучаем себя пить. Утром натощак 2 стакана воды, перед каждым приёмом пищи и между, после 18.00 не больше 2-х стаканов, дабы не нагружать на ночь почки.
Выстраиваем режим питания: завтрак – самый важный приём пищи – это настройка на весь день. Обед – основной в плане калорийной нагрузки. Ужин более лёгкий. И в каждый приём пищи должны быть источники белков, жиров, углеводов и клетчатки.
Первое время можно вести пищевой дневник и отмечать те продукты или блюда, которые приносят лёгкость и радость, и, наоборот, – дискомфорт и тяжесть. Мы есть то, что мы едим, и то, о чем думаем. Так что приятного аппетита! И светлых мыслей!

Автор Алтынай Ахметова.