АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня Всемирный день сердца!

29.09.2021

Главный кардиолог Нижнекамска, заместитель главного врача НЦРМБ по медицинскому обслуживанию населения, заслуженный врач РТ Изюм Хамидуллина без преувеличения считает сердце главным органом человека.


«Нужно понимать, что здоровое и полноценное функционирование сердца может гарантировать долголетие  и отсутствие проблем, которые появляются в результате развития сердечных заболеваний. Благодаря работе сердечной мышцы по нашему организму протекает кровь, сердце обеспечивает правильную работу и функционирование всех органов. В случае, если сердце перестанет биться, организм просто погибает», - рассказала И. Хамидуллина.

Врач напомнила о ряде универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

1. Следите за своим питанием.

Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи.

2. Регулярно занимайтесь спортом.

Сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс. Чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу. Лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно.

3. Высыпайтесь.

Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь.

4. Откажитесь от вредных привычек.

Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

5. Учитесь справляться со стрессом.

Стрессы - неотъемлемая часть нашей жизни. Более того, дозированный, "легкий" стресс необходим организму, мобилизует его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа.

Заботьтесь о своём сердце. Пусть оно будет здоровым и наполненным любовью!