АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня всемирный день отказа от курения

31.05.2021

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, день свободный от табачного дыма.


По традиции коллектив НЦРМБ также провёл свою акцию под названием «Курить не модно». Дышать свободно призывали сегодня пациентов поликлиники №2. К акции присоединились коллективы отделения профилактики и Центра здоровья. Также в акции поучаствовали студенты третьего курса Нижнекамского медицинского колледжа.


Врачи и медсестры сфотографировались с хештегом «Курить не модно», а также раздали пациентам листовки с полезной информацией о том, как просто и быстро можно бросить курить. Медики напомнили, что вред может приносить не только курения табака, но и использование электронных сигарет, а также рассказали, как положительно влияет на здоровье отказ от этой пагубной привычки.

 
Это важно знать!


При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.


Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек.


Акция проведена при поддержке профсоюзного комитета НЦРМБ.